Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинское СИЗО хуже тюрьмы

8 Октября 2010 08:57 | Новости Украины | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Отечественные правоохранительные органы злоупотребляют взятием под стражу лиц, подозреваемых в преступлении, но вина которых еще не доказана. Суд удовлетворяет четыре из пяти таких представлений, что по европейским меркам недопустимо.

 

С процедурой задержания в Украине системно сталкивается практически миллион граждан. Входя в контакт с правоохранительными органами, большинство из них ощущают нечеловеческое обращение со стороны государства.

 

Хуже, чем в тюрьме


Несоблюдение прав человека проявляется не только в самой процедуре задержания, но и потом, во время их пребывания под стражей. И что хуже всего, задержанные и помещенные в изоляторы люди пребывают в условиях, намного худших, чем те, кто отбывает наказание в тюрьме. Хотя вина этих людей еще не доказана!

Речь не идет о том, что в качестве надлежащих условий содержания изолированных лиц должны быть помещения с евроремонтом. Но это должны быть нормальные человеческие условия, когда комнаты не переполнены. Это условия, когда нет распространения инфекционных болезней, в том числе туберкулеза.

«Хорошим» примером может послужить Лукьяновское СИЗО в Киеве. В нем пребывают почти 4 тыс. заключенных, хотя предусмотрено всего лишь 2850 мест. Люди спят по очереди. В таких ужасных условиях любой задержанный готов дать любые показания и подписаться под чем угодно.  

Так происходит, поскольку в Украине, несмотря на существование прописанных законодательных норм о соблюдении прав изолированных от общества лиц, не внедрены механизмы их реализации. И кстати, в последнее время существенно возросло количество международных исков в адрес Украины в связи с ужасными условиями содержания в исправительных заведениях и изоляторах временного содержания.
 

 

Всех под стражу

 

Особого внимания заслуживает злоупотребление правоохранительными органами взятием под стражу. Сейчас 80% представлений прокуроров о взятии под стражу  подозреваемых суды удовлетворяют. При этом минимум треть этих людей могли бы не находиться под стражей.  


Вообще, в Европейском суде уже есть ряд прецедентов, когда лиц, осуществивших экономические преступления, не берут под стражу. Эти люди просто возмещают нанесенные убытки. В то время как у нас за решетку отправляют тех, чья вина еще не доказана и не признана судом. 

Анатолий Палий, заместитель уполномоченного по правам человека







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).