Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В гонке за налогами Украина потеряет больше, чем соберет

8 Октября 2010 09:08 | Аналитика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Налоговые нововведения могут привести к прекращению деятельности свыше миллиона мелких предпринимателей и к тенизации малого бизнеса.

 

Об этом заявил глава Института поддержки регуляторной реформы в Украине Владимир Дорош, сообщает "Немецкая волна".

 

Украинские предприниматели, которые работают на едином налоге, протестуют против дополнительных отчислений в пенсионный фонд. Более 2 тысяч писем с протестами предприниматели направили президенту и главе правительства.

 

Малые предприниматели, которые платят единый налог, отказываются платить дополнительные отчисления в пенсионный фонд, которые с июля выросли до 200 гривен.

До середины октября они должны уплатить государству эти дополнительные пенсионные взносы за целый квартал, что составляет почти тысячу гривен.

 

Не каждый мелкий предприниматель в нынешних условиях может это сделать, говорит Дорош.

По его словам, если такие налоговые изменения, принятые без обсуждения с общественностью, немедленно не отменить, это станет причиной прекращения деятельности свыше миллиона субъектов хозяйствования.

 

Также вынужденные обязательные платежи в пенсионный фонд приведут к тенизации малого бизнеса в Украине, а это вызовет существенное сокращение рабочих мест и уменьшение поступлений в государственный бюджет, считает эксперт.

 

"Если ежемесячно миллион предпринимателей должны были платить по 200 гривен налога, то теряется 200 миллионов гривен. Если умножить на пять месяцев, с тех пор как закон вступил в силу, то через налоговые органы государство недополучит 1 миллиард 100 тысяч. А всего дополнительно государство планировало собрать в пенсионный фонд 1 миллиард гривен", - говорит Дорош. 

 

Мотивов платить дополнительные отчисления в пенсионный фонд у предпринимателей с единым налогом нет, говорит эксперт, поскольку, выйдя на пенсию, они получат за это лишь 30 гривен надбавки к минимальной пенсии.

 

Кроме того, законодатели требуют обязательно платить дополнительные взносы и от пенсионеров, которые имеют свой бизнес.

 

"Также люди, которые по основному месту работы платят отчисления и являются предпринимателями, тоже вынуждены платить еще раз. Интересно, им что - потом двойную пенсию будут платить?", - удивляется глава Института поддержки регуляторной реформы.

 







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).