Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Около 30% экономики Украины прячется в тени

8 Октября 2010 12:51 | Экономика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Как узнать то, что от тебя скрывают, причем не только "что", но и "сколько"? Оценить истинные размеры теневой экономики сегодня невозможно. Но для приблизительной оценки есть несколько путей. Можно, например, оценить объем потребляемого предприятиями электричества и сравнить его с объемом, который был бы необходим, если бы они на самом деле производили столько, сколько декларируют. Основной минус такого подхода в том, что в стране, где основную часть теневого бизнеса ведут "бабушки-огородницы", оценка деятельности предприятий мало что скажет о реальных размерах тени. К тому же альтернативные технологии понемногу вытесняют электроэнергию, что отнюдь не говорит о сокращении теневого сектора экономики.

 

Можно подойти по-другому — с точки зрения доходов от теневой активности. Например, смотреть на разницу между доходами и расходами населения. Именно "жизнь не по средствам" зачастую выдает подпольного богача. Однако и тут есть свои недостатки — если все же в списке "их разыскивает налоговая" верхние строчки занимаетбизнес, а не обычные граждане, такой подход непригоден.

 

Наконец, можно попытаться оценить объем того, без чего не может обойтись и теневая экономика — объем наличности. Как раз такой взгляд на решение проблемы использовали Фридрих Шнайдер (Университет Линца), Андреас Бун (Университет Дрездена) и Клаудио Монтенегро (Всемирный банк, Университет Чили), когда готовили по заказу Всемирного банка исследование "Shadow Economies All over the World: New Estimates for 162 Countries from 1999 to 2007". В основе такого монетарного подхода — предположение, что все операции в тени производятся только наличностью, и чем больше оборот наличных в доступной невооруженному взгляду экономике, тем больше и сама теневая экономика. Конечно, и этот метод не без греха — его можно использовать лишь в странах с одинаковым уровнем развития. Ведь совершенно очевидно, что у жителей Швейцарии и Казахстана неравные возможности для безналичных платежей. Поэтому сравнивать весь мир по такому критерию — все равно, что измерять среднюю температуру по больнице: цифры есть, но смысла в них немного. Конечно, авторы исследования учитывали этот недостаток, но сгладить его нелегко. В результате цифры, которые они получили, оказались завышенными. Причем не только в сравнении с оценками, которые дают теневой экономике национальные правительства (у них эти цифры занижены), но и при сопоставлении с оценками других независимых экспертов. Зато полученная картина дает хорошие возможности для сравнительного анализа.

 

Как оказалось, последние 10 лет теневая экономика росла и крепчала. В среднем в 162 изученных странах мира ее размер в 1999-2007 годах составил 34,5%, увеличившись с 33,7% в 1999 году до 35,5% в 2007-м. Это явление не обошло стороной ни развитые экономики, ни развивающиеся. Но распределено неравномерно. Так, наивысший уровень неформальной экономики оказался в центральной и южной части Африки, самый низкий — в странах ОЭСР. Меньше всего тень охватывает Швейцарию — всего на 8,6% ВВП. Наименее подвержены возможности ухода в тень Западная Европа, США и страны Востока с их культом субординации (Япония и Китай). По мере продвижения на юго-восток от Старой Европы склонность к тенизации усиливается, пока не достигает 48,6% ВВП в России. Страны бывшего СССР явно тяготеют к сокрытию своей деятельности от госорганов. Именно они — Россия, Украина, Беларусь, Грузия — составляют особый кластер в "хвосте" списка стран по уровню тенизации.

 

Если судить по выводам авторов исследования, экономика Украины в полтора раза больше, чем говорят официальные цифры. Просто ее треть (или более половины официальной экономики — 54,9%) спрятана в тени. Причины разные: от слишком тяжелого налогового бремени и жесткости трудовых норм до экономической нестабильности и слишком частых перемен в регулировании. Ведь, в отличие от криминальной экономики, теневая не занимается нелегальной деятельностью и не направлена на перераспределение доходов. Наоборот, теневые предприниматели стремятся к тишине, чтобы иметь возможность спокойно трудиться и получать свои доходы. Если рассматривать неформальную экономику Украины с этого ракурса, то в ее крупных размерах сомневаться не приходится. Но насколько крупных?

Для борьбы с теневой экономикой в Украине нужна политическая воля.

 

Исходя из данных Минэкономики Украины, в 2009 году скрытая часть айсберга украинской экономики была меньше, чем полагают во Всемирном банке, — порядка 35% ВВП. Однако и эта немаленькая цифра (приблизительно во столько же ученые оценивают теневую экономику Бангладеша, Македонии, Албании и Румынии) касается уже того периода, который отчет Всемирного банка не охватывает. Периода, когда отечественная экономика переживала спад и когда многие спасались от кризиса в тени. А значит, официальная оценка теневой экономики в Украине по состоянию на 2007 год была еще меньше той, которую дали авторы. В целом, по данным Минэкономики, уровень теневой экономики снижался начиная с 2004 года, когда он составлял 30,7%. Пока не наступил финансовый кризис, заметно "удлинивший тень".

 

Такой высокий уровень тенизации экономики чреват многими проблемами. Прежде всего для фискальных органов. По сути, он говорит об огромном недополучении налогов в бюджет. В случае Украины — о том, что хронический дефицит бюджета правительство могло бы финансировать и самостоятельно, без помощи МВФ. Если же взглянуть на эту проблему с точки зрения налогоплательщиков, то оказывается, что они даже переплачивают, так как в теневой экономике неравномерно распределяется налоговая нагрузка и, таким образом, искажается сам механизм перераспределения доходов через бюджет. Кроме того, отсутствие представления о настоящих масштабах экономики ведет к неверной государственной макроэкономической политике. Например, если правительство видит слабый экономический рост, оно может начать стимулирование спроса. При этом если экономика с учетом ее теневой части на самом деле демонстрировала высокие темпы роста, подобная политика может привести к ее перегреву и инфляции. Наличие объемной теневой экономики существенно искажает и представление о рынке труда. А неправильно оценив спрос и предложение на этом рынке, правительство может увеличивать госзаказ на обучение работников, которые на самом деле не нужны. Наконец, страдают и люди, работающие в тени. Работодатель теневой компании лишает своих сотрудников социального страхования.

 

Бой с тенью

Впрочем, только обнаружение теневой части экономики еще не помогает ее искоренить. Бороться же с ней следует не столько санкциями, сколько переменами в госрегулировании — изменением структуры налогов в соответствии с состоянием экономики, улучшением условий работы бизнеса (неудивительно, что Украина со своим 142-м местом в рейтинге Doing Business 2010 страдает от гипертрофированной теневой экономики), в том числе упрощением в администрировании. Но многие страны находят более экзотические пути решения проблемы. Так, в Корее и Великобритании действует так называемая система "назвать и пристыдить" — публикация имен злостных неплательщиков налогов. А в Австралии налоговые органы берут данные третьих сторон (негосударственных) и сопоставляют их, отслеживая таким образом чрезмерное и подозрительное потребление отдельными гражданами. Принимаются меры и в отношении бизнеса. Скажем, в Швеции компании, работающие в сфере, где наблюдаются частные случаи неформального трудоустройства, обязаны регистрировать весь персонал. Следовательно, креативный подход к борьбе с теневой экономики сегодня не редкость. Так что поучиться Украине есть у кого. Но для этого, как минимум, нужна политическая воля.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).