Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Что ждет Украину после принятия налогового кодекса во втором чтении

11 Октября 2010 08:41 | Новости Украины | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Какие-то правки еще будут внесены в документ, который подготовят ко второму чтению. Скорее всего, кодекс окончательно примут в ноябре, и уже с 1 января мы будем жить по новой «налоговой конституции». Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что кардинальных изменений в проекте уже не будет и доработки будут сугубо «косметическими».

 

Интересно, что после принятия Налогового кодекса от налога на прибыль освободят на 10 лет предприятия легкой, судостроительной и авиастроительной промышленности, а также компании, предоставляющие гостиничные услуги. Возникшие «дыры» правительство собирается латать за счет малого и среднего бизнеса. Эксперты отмечают, что тяжелее всех придется импортерам.

 

В правительстве же полагают, что, заблокировав ввоз секонд-хенда и увеличивая таможенную стоимость импортных товаров, они помогают отечественным производителям. Однако специалисты уверены: это приведет к очередному росту цен.

 

Сейчас также звучат заявления о том, что налоговые новшества приведут к прекращению деятельности более чем миллиона мелких предпринимателей, а малый бизнес окончательно уйдет в тень. Один из авторов нового Налогового кодекса премьер-министр Азаров парирует: «Всем должно быть понятно, что реформы не могут быть очень хорошими абсолютно для всех, всех устраивать, всех радовать. Лекарств сладких не бывает».

 

Действительно, отечественным богачам глотать «горькие пилюли» не с руки - не привыкшие они. А те, кто победнее, стерпят - им не в первый раз…

 

ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЯ

«Стала до неприличия богатой?!»

Здравствуй, «Комсомолка». Спешу поделиться с тобой «радостью»: после принятия Налогового кодекса в первом чтении я оказалась богаче миллионеров Украины. 

 

Объясню на примере. В молодости мы всей семьей работали на БАМе, заработали приличную сумму, а вот ума не прибавили. Иначе как объяснить, что мы не пропили деньги, не промотали, не купили недвижимость за границей, а вернулись в Украину и построили дом для всей семьи? Потом дети разъехались, отец умер, и наш дом опустел. Мы с мужем состарились, и за все мои 32 года непрерывного стажа я заработала 750 гривен пенсии. И если я буду платить налог на лишние квадратные метры (а большой дом в селе - это, наверное, роскошь!), то мне придется отдавать седьмую часть моей пенсии. А какую часть будут отдавать наши «народные слуги» с их миллионными доходами? Наверное, одну тысячную. Вот и выходит, что я непозволительно - до неприличия! - богата...

 

Не трогайте пенсионеров, дайте хотя бы нам умереть в своей стране не нищими подзаборниками, а нормальными гражданами! 

 

Анна Ивановна Хлебосолова, с. Советская Слобода Черниговского района (письмо опубликовано с сокращениями.)


КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Старший юрист юрфирмы «Василь Кисиль и партнеры» Наталья ДОЦЕНКО-БЕЛОУС:

- В описанной ситуации остается надеяться на возможность применения понижающего коэффициента в размере 0,5, который может быть установлен органами местного самоуправления (п. 265.4.3. проекта Налогового кодекса), что позволит вдвое уменьшить размер налога. Во избежание налоговой нагрузки можно увеличить количество прописанных лиц или произвести частичное отчуждение путем дарения родственникам первой группы родства части дома.

 

ОТ РЕДАКЦИИ

Можно не сомневаться, что, какие бы огромные хоромы ни были у наших депутатов и олигархов, 10 гривен за «лишний» метр жилья в год для них - сущие копейки. А вот для пенсионеров, которые 20 лет назад никак не предполагали, как обернется жизнь, и сейчас получают 750 гривен пенсии, каждая сотня на счету.

 

И будем надеяться, что депутаты учтут это, принимая проект во втором чтении. Они все-таки слуги народа не только в кавычках, но и зарплату за это получают.

 

 

БУДЬ В КУРСЕ


Общегосударственные налоги и сборы с 2011 года*:

* налог на прибыль предприятий

* налог на доходы физических лиц

* НДС

* акцизный налог

* налог на транспортные средства

* экологический налог

* рентная плата за транспортировку нефтепродуктов, транзит газа и аммиака

* рентная плата за нефть, природный газ, газовый конденсат, добываемые в Украине

* плата за пользование недрами

* плата за землю

* сбор за пользование радиочастотным ресурсом

* сбор за специальное использование воды

* сбор за специальное использование лесных ресурсов

* единый налог

* фиксированный сельскохозяйственный налог

* сбор на развитие виноградарства, садоводства, хмелеводства (до 31.12.2014)

* пошлина

* сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию

* сбор в виде целевой надбавки к утвержденному тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности. 

Местные налоги и сборы с 2011-го*:

* налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

* сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности

* сбор за места для парковки транспортных средств

* туристический сбор

 

* Если проект нового НК будет принят во втором чтении.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).