Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Студенты Украины выйдут на всеукраинскую акцию протеста 12 октября

11 Октября 2010 09:42 | Новости Украины | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

12 октября студенты, недовольные постановлением Кабмина о платных услугах в высших учебных заведениях, планируют выйти на всеукраинскую акцию протеста.

 

Как сообщает независимый студенческий профсоюз, акции с требованиями отменить постановление, пройдут в 13 городах.

 

Первыми акцию протеста провели студенты Таврийского Национального университета в Симферополе - на митинге, который прошел на улицах города, их собралось несколько сотен.

"Это инициативная группа студентов, все мы - обычные студенты. Мы здесь, так как мы против коммерциализации высшего образования. Это нарушает наши права, предусмотренные статьей 53-ю Конституции Украины", - рассказала "Би-Би-Си" одна из участниц протеста.

 

"Мы не хотим отдавать деньги на ветер, чтоб они шли на какие-то непонятные ресурсы, о которых нам не сообщают. Мы не хотим платить за пропущенные пары незаслуженно. Мы не хотим, чтобы у нас развивалась коррупция", - подчеркнула она.

 

Постановление, которое возмущает студентов, Министерство образования утвердило в конце августа. В частности, она позволяет руководству высших учебных заведений по собственному усмотрению устанавливать плату за пропущенные без весомой причины занятия и их отработку.

 

Министр образования Дмитрий Табачник после первых протестов заявил, что плата за прогулы - это признак цивилизованности.

 

"Это - предмет автономии университета. Это не устанавливает Кабинет министров, не устанавливает министерство. Я думаю, что студенты любого университета - если они недовольны - они должны уполномочить орган студенческого самоуправления и со своим ректоратом откорректировать это", - сказал он.

 

А по мнению члена комитета Верховной Рады по образованию и науки Леси Оробец, "в этом постановлении не хватает лишь одной строки - сколько стоит диплом так, чтобы его оплатить сразу и не ходить на все занятия".

 

"Мы стремительно приближаемся к Оксфорду. Но не по качеству образования, а по его стоимости. Как по мне, то плата за отработки, за пропущенные лекции, за лабораторные работы, за другие виды активности вуза уже предусмотрена - как плата за обучение. И вот такие мелкие доработки - а на самом деле совсем не мелкие для студенческого кошелька - это заробитчанство, которому не место в вузе", - считает она.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).