Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кабмин отменил часть платных услуг в ВУЗах. Но за пропуски и внешнее тестирование все-же придется платить

12 Октября 2010 14:56 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кабинет министров Украины изменил постановление о перечне платных услуг для студентов, изъяв ряд соответствующих положений.

 

Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир СЕМИНОЖЕНКО.

 

«Все вопросы об отмене урегулированы. Я думаю, что просто нужно внимательнее относиться к перечню этих платных услуг. Нужно вообще минимизировать платные услуги. Но если речь идет о том, что часть образования коммерческая, нужно предварительно регулировать правила игры, до вступительной кампании», - сказал В.СЕМИНОЖЕНКО.

 

Он отметил, что по этому вопросу нужно пересматривать еще много положений.

В то же время В.СЕМИНОЖЕНКО сообщил, что, в частности, отменены такие платные услуги, как пересдача экзаменов, пользования Интернетом, а также финансирование лабораторных работ.

 

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров 27 августа принял постановление № 796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, принадлежащими к государственной и коммунальной форме собственности».

 

Согласно документу, правительство, среди прочего, разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий и проведения пробного внешнего независимого оценивания.

 

Также Кабмин разрешил брать деньги со студентов, которые планируют перевестись с одного высшего учебного заведения в другое.

 

Кроме того, вуз имеет право брать деньги со студентов за форму, если уставом учебного заведения предусмотрено ношение форменной одежды; за предоставление в пользование документов из читальных залов сверх установленных учебными заведениями сроков; за доступ к Интернету сверх установленных учебным заведением сроков и др.

 

11 октября Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ высказался категорически против введения новых платных услуг для студентов и требовал от Н.АЗАРОВА пересмотреть соответствующее правительственное постановление.

 

Сегодня во многих городах студенты проводят акции протеста против введения платных услуг в вузах.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).