Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Какие налоги на доходы физлиц предусмотрены в новом налоговом кодексе

13 Октября 2010 11:47 | Законы | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Последняя редакция Налогового кодекса, которую Кабминвнес на рассмотрение парламента, вносит не так много изменений в существующую практику взимания налога на доходы физлиц. Однако те изменения, которые вносятся, достаточно существенные. После самых разнообразных версий прогрессивной ставки налога разработчики документа остановились на следующем варианте: основная ставка налога на доходы физлиц будет составлять 15%, а сумма, превышающая 10 минимальных заработных плат (около 8 тыс.880 грн.), будет налогооблагаться по ставке 17%. Последние данные Госкомстата свидетельствуют, что средняя зарплата в Украине составляет около 2,3 тыс. грн., а официальная зарплата, превышающая 5 тыс. грн., — только у 6,1% людей (см. ukrststat.gov.ua, экспресс-выпуски, раздел "Розподіл працівників за розмірами заробітної плати"). В связи с этим данное новшество затронет небольшое количество людей и является достаточно мягкой нормой по сравнению с практикой европейских стран. К примеру, во Франции прогрессивная ставка подоходного налога колеблется от 5,5% до 40%; в Германии максимальный уровень подоходного налога достигает 45%, а в Австрии — 50%.

 

Судьба дивидендов

Владельцы банковских депозитов вряд ли будут рады норме, которая устанавливает налог с процентов по депозитам в размере 5%. Причем если в предыдущих редакциях Кодекса предлагалось налогооблагать депозиты в сумме от $200 тыс., то теперь разработчики документа приняли решение взимать налог со всех без исключения владельцев банковских счетов. Сегодня, когда появляются первые признаки восстановления банковской системы и население Украины возобновляет практику сбережения денежных средств на депозитных счетах в банках (по данным НБУ, к концу августа 2010-го с начала года объем депозитов физических лиц вырос на 18,7%), данная норма Налогового кодекса может препятствовать этой позитивной тенденции. Последствия могут быть непредсказуемыми, вплоть до оттока депозитов физических лиц из банковской системы.

 

В то же время для владельцев акций разработчики Налогового кодекса преподнесли приятный сюрприз в виде снижения налога с дивидендов в три раза — с 15% до 5%. Вряд ли стоит ожидать, что данная норма приведет к позитивной динамике на внутреннем рынке ценных бумаг; тем не менее владельцы украинского бизнеса могут использовать данный льготный режим для эффективного налогового структурирования доходов от своего бизнеса.

 

Требования к нерезидентам

Нынешняя редакция Кодекса предусматривает, что к нерезидентам будет применяться такая же ставка налога, как и к резидентам — 15%. До последнего времени законодательством предусматривалось налогообложение нерезидентов по двойной ставке, в размере 30%. В то же время к нерезидентам Кодекс выдвигает ряд специфических требований. Некоторые из них, предусмотренные налоговым законодательством и ранее, не работали и, по нашему мнению, не будут работать. К примеру, скорее всего, останется только на бумаге требование о том, что украинский доход, который выплачивается нерезиденту нерезидентом, должен проходить только через украинский банк. Это правило действует с 2003 года, но никогда не работало на практике, так как законодательство не предусматривает возможности заставить иностранных лиц открывать счета в украинских банках, и тем более — осуществлять расчеты между собой через украинский банк.

 

Кроме того, урегулирован вопрос с разночтениями при определении понятия "нерезидент". Требования относительно наличия ряда документов, среди которых такие спорные, как уведомление работодателя о самостоятельном определении физического лица, документы, подтверждающие место проживания и т.д. В Кодексе четко говорится, что гражданин Украины, или иностранец, который получил свидетельство на постоянное проживание в Украине, или для которого получено разрешение на работу, а также, если он пребывает на территории Украины более 183 дней, является резидентом.
















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).