Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинское законодательство по местным выборам не соответствует международным стандартам

13 Октября 2010 12:15 | Новости Украины | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Законодательство по местным выборам в Украине не соответствует международным стандартам.

 

Об этом заявила руководитель миссии наблюдателей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрем.

 

"На данный момент сложилось впечатление, что ваше законодательство не соответствует международным стандартам", - сказала она.

 

"Конечно, нам еще необходимо время для более внимательного изучения законов, но уже сейчас у нас есть мнение, что в составе территориальных избиркомов не соблюден баланс. Есть и много других позиций, вызывающих вопросы", - отметила руководитель миссии.

По словам Мослер-Тернстрем, Конгресс отправит на местные выборы в Украине 25 наблюдателей. По ее словам, это достаточное количество наблюдателей: "Мы уже наблюдали за местными выборами в Украине в 2006 году, и тогда у нас была приблизительно такая же миссия".

 

"Конечно, мы не сможем знать все обо всем, но у нас все же будет достаточно полная картина происходящего. Наши наблюдатели будут присутствовать разных регионах страны, особенно в так называемых горячих точках", - сказала руководитель миссии.

 

Отвечая на вопрос, как миссия определяет, какие точки являются горячими, Мослер-Тернстрем заявила: "Мы учитываем особенности национального избирательного законодательства. Учитываем, какие кандидаты баллотируются в той или иной местности".

 

"И, конечно, выбор зависит от того, были ли там проблемы в предвыборный период", - сказала она, добавив, что наблюдатели несвоевременно получили приглашение МИД для работы в Украине.

 

"Мы еще летом информировали власти Украины, что нам необходимо такое приглашение, но они направили нужный документ только пару недель назад. Из-за этого у нас было недостаточно времени для доскональной подготовки к миссии", - сказала руководитель миссии.

Кроме того, Мослер-Тернстрем сообщила, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, с которой встречались наблюдатели, проинформировала о ситуации в местных организациях партии.

"Об этой проблеме говорили и другие наши собеседники. И мы будем внимательно следить за этим", - отметила руководитель миссии.

 

"Эти выборы для Украины - больше, чем просто местные выборы...Несомненно, выборы станут тестом для вашей новой власти, которая работает в течение нескольких месяцев. Поэтому я бы сказала, что это не местные, а общенациональные выборы", - заявила она.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).