Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Пошлины на ввоз гречки, картофеля и других продуктов могут отменить

14 Октября 2010 09:56 | Экономика | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На сайте Верховной рады вчера был размещен текст правительственного законопроекта "О внесении изменений в закон 'О таможенном тарифе'", в котором предлагается отменить 20-процентную пошлину на импорт гречки и ржи, а также 10-процентную - на картофель, сливочное масло и сгущенное молоко. С помощью этого документа Кабинет министров рассчитывает остановить рост цен на важные продукты питания, объяснил начальник департамента развития аграрного рынка Минагрополитики Анатолий Разгон.

 

"Украинские производители повысили цены настолько, что в Украину скоро станет выгодно ввозить продукцию даже из Евросоюза",- отметил он. Минагрополитики уже согласовало законопроект без замечаний.

 

Примечательно, что до вчерашнего дня правительство заявляло, что импортировать гречку нецелесообразно. Так, премьер-министр Николай Азаров неоднократно говорил, что в Украине гречки достаточно, а рост цен на нее вызван спекуляциями поставщиков. Тем временем участники рынка объясняли, что резкий рост цен связан с дефицитом крупы в стране. Сейчас позиция Кабмина изменилась.

 

"В нынешнем маркетинговом году (начался 1 июля.- ред.) дефицит гречки в Украине составит 50-60 тыс. т",- говорится в пояснительной записке. Пиковая стоимость гречки была в августе - 13-15 грн/кг против 4-5 грн/кг в том же месяце минувшего года. Однако когда ажиотаж снизился, цена упала - сейчас гречка в рознице стоит 11-12 грн/кг, говорит коммерческий директор сети "Эко-маркет" Сергей Шавлукевич.

 

В тексте документа также сообщается, что в Украине существует угроза дефицита ржи (используется в хлебопечении, в том числе при изготовлении хлеба социальных сортов): "Имеющихся объемов ржи достаточно только для обеспечения потребностей внутреннего рынка до конца маркетингового года". В связи с этим ранее Минэкономики предложило установить квоты на экспорт ржи и гречки по 1 тыс. т до конца года.

 

Дефицита других продуктов нет, отмечают участники рынка. Цены на них выросли исключительно из-за увеличения себестоимости. Сливочное масло в течение года подорожало на 50-60%, до 42-44 грн/кг; картофель - почти в два раза, до 3,6 грн/кг; сгущенное молоко - на 14-15%, до 8 грн/400 г. Рожь сейчас стоит 1350 грн/т против 750 грн/т годом ранее, сообщили в агентстве "АПК-Информ". По словам владельца корпорации "Формула смаку" Александра Табалова, подорожание этого сырья связано с тем, что сельхозпроизводители придерживают культуру из-за неопределенности в вопросе экспорта - купить ее, как и пшеницу, практически невозможно.

 

Директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка уверен, что, отменив пошлины, правительство добьется лишь снижения цен на гречневую крупу, и то при условии, что будет ввозить ее из Китая. В середине сентября на встрече с представителями КНР президент Виктор Янукович обсуждал возможность поставки из этой страны 20 тыс. т гречневой крупы. Отменять пошлины на другие продукты бессмысленно, считают эксперты. По их словам, рожь, сливочное масло, сгущенное молоко и картофель выгодно ввозить только из Белоруссии, с которой торговля и так ведется беспошлинно, а цены на аналогичную продукцию отличаются незначительно.

 

"Депутаты Верховной рады поддержат отмену пошлин только на те продукты, стоимость которых выросла из-за объективного дефицита",- сказала секретарь парламентского комитета по вопросам бюджета Алла Александровская (КПУ).







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).