Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович может уволить ещё 4х министров

14 Октября 2010 13:58 | Новости Украины | Источник: Українські Новини Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент Виктор Янукович может в ближайшее время уволить Зиновия Мытника с должности министра здравоохранения, Михаила Ежеля с должности министра обороны, Василия Цушко с должности министра экономики и Анатолия Могилева с должности министра внутренних дел.

Такое мнение высказали эксперты на пресс-конференции.

 

В частности директор компании Berta Communications Тарас Березовец отметил, что увольнение Владимира Сивковича и Виктора Слауты с должностей вице-премьеров было довольно ожидаемыми.

 

От считает, что требование Конституции 1996 года о вхождении в состав Кабинета Министров только 3 вице-премьеров стало только одной из причин для их увольнения.

 

По словам Березовца, немалую роль в увольнении именно этих вице-премьеров сыграла конкуренция групп влияния внутри самой Партии регионов.

 

"Тот же Сивкович входит в неформальную группу первого вице-премьера Андрея Клюева и увольнение Сивковича из Кабмина - это в первую очередь очень тревожный звоночек для Клюева, это такой себе "привет" от группы Левочкина-Фирташа-Бойко, которые в очередной раз получили кадровую победу в нынешнем составе Кабмина", - сказал он.

 

Также Березовец добавил, что в связи с ослаблением позиций группы Клюева в парламенте ослабилось и влияние на кадровые решения самого премьер-министра Николая Азарова.

 

Таким образом, как полагают эксперты, следует ожидать увольнения Мытника, которого называют креатурой Азарова.

 

Между тем, директор школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань согласился с прогнозом Березовца и добавил, что, кроме Мытника и Ежеля, угроза увольнения существует и для Могилева, и Цушко.

Гарань полагает, что основными требованиями для членов Кабмина Администрация Президента будет считать послушность и их имидж.

 

"Возможно, с какими-то фигурами, которые вызывают наибольшую критику, в какое-то время могут попрощаться, - считает эксперт. -  Я бы рекомендовал, например, фигуру (министра образования и науки Дмитрия) Табачника, Цушко и Могилева, чтобы снять часть критики, которая из-за этих фигур ложится и на Президента".

 

В то же время, как отметил эксперт, увольнение этих министров достаточно сомнительно.

 

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий в свою очередь подчеркнул, что угроза увольнения может возникнуть для любого из членов Кабмина. Эксперт считает, что кадровые перестановки в правительстве фактически не имеют значения, так как, в соответствии с Конституцией-1996, основная исполнительная власть сосредотачивается в руках Президента, а министры, по его мнению, перестают быть значимыми политиками.

 

Как сообщалось ранее, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко прогнозирует увольнение Зиновия Мытника с должности министра здравоохранения и Михаила Ежеля с должности министра обороны.

 

Напомним, что вчера,  13 октября, Янукович уволил Сивковича с должности вице-премьер-министра по силовым вопросам и Слауту с должности вице-премьер-министра по вопросам аграрно-промышленного комплекса.

 

Также следует отметить, что вчера в силу вступил закон о Кабмине, соответствующий положениям Конституции-1996 и утверждающий полномочием Президента назначение премьер-министра при согласии более половины конституционного состава парламента.

 

Закон определяет, что в состав Кабмина входит премьер-министр, один первый вице-премьер-министр, три вице-премьер-министра, министры.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).