Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Аналитики прогнозируют курс евро по 12.5 грн

15 Октября 2010 09:51 | Экономика | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Александр ОХРИМЕНКО президент Украинского аналитического центра, к.э.н.:

За прошлую неделю (период с 7 по 14 октября) евро на межбанке незначительно подорожало — с 11,09 до 11,18 грн. за евро (цена покупки). Если учитывать, что еще в начале сентября евро в Украине покупали дешевле 10 грн., то ажиотаж вокруг европейской валюты легко объясним. После того как курс евро вырос с 10 до 11 грн., количество желающих инвестировать деньги в евро выросло. Юридические лица, а прежде всего население, все более активно скупают евро. 
Сказывается эффект ожидания. Люди ждут, что евро будет и дальше дорожать на мировом финансовом рынке и, как следствие, его стоимость вырастет и в Украине. На текущий момент курс евро-доллар составляет 1,4, а аналитики и рынок уже говорят, что курс 1,45 не за горами. Если это произойдет, то евро в Украине будет стоить 11,5 грн. В то же время доллар в Украине до конца года вряд ли подорожает больше чем до 8 грн./$. Поэтому на текущий момент евро, в отличие от доллара,  это просто-таки находка для валютных спекулянтов.

 

Дальше вверх

 

Стоит сразу оговориться, что скорее всего, курс евро будет значительно колебаться. Сейчас в спекуляции с евро играет весь мир, что делает его стоимость очень волатильной. Не исключено, что в ближайшие месяцы мы увидим снижение курса евро-доллар на FOREX до 1,31-1,35. Это значит, что в Украине мы можем увидеть евро по 10,5-10,7 грн. Но в целом на мировом рынке евро имеет больше больше фактов к росту, чем к падению.

Ожидается, что в 2011 году евро будет еще дороже относительно доллара (до 1,55), это значит, что в Украине его цена достигнет 12,3-12,5 грн.

Главная причина роста курса евро на мировом финансовом рынке — это «валютная война», в которую все больше и больше втягиваются  развитые страны мира. Фактически  процесс девальвации курса доллара по отношению к евро — это реакция мирового рынка на ожидаемую очередную эмиссиюдоллара для поддержания экономики США. Ожидается, что в начале ноября правительство США может принять решение об эмиссии $1 трлн. с целью финансирования дефицита госбюджета и покрытия убытков от последствий кризиса. Если это произойдет, то доллар будет и дальше девальвироваться по отношению к евро и, как результат, евро по отношению к гривне будет дорожать. В этой ситуации надо учитывать то обстоятельство, что ЕС не очень заинтересован в дальнейшем процессе девальвации доллара по отношению к евро. Можно ожидать, что руководство Евросоюза постарается принять ответные меры, чтобы остановить процесс девальвации доллара. Хотя возможности ЕС в этом направлении ограничены. В отличие от США, центробанк и правительства ЕС опасаются осуществлять существенные эмиссионные вливания, так как они боятся, что инфляцияможет еще больше усугубить ситуацию в экономиках этих стран. Еще больше в девальвации доллара не заинтересован Китай. Благодаря дешевому юаню китайская экономика удачно пережила мировой кризис, и теперь она не хочет терять свои позиции. В этой связи происходит негласное соревнование между Китаем и США: кто будет иметь самую дешевую валюту.

 

Украина — жертва «войны»

 

Очень плохо, что Украина может быть только наблюдателем в этих «валютных войнах», но при этом она может много потерять от «этих битв». Высокий курс евро не выгоден для импортеров, прежде всего автомобилей и бытовой техники. Высокий курс евро заставить поднять цены на эти товары, хотя и сейчас спрос на них невысокий.  В тот же самый момент для наших экспортеров не выгоден дешевый китайский юань.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).