Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинское МВД это бездонная яма для спонсорской "помощи"

15 Октября 2010 12:48 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Министерство внутренних дел Украины превратилось в конвейер по сбору спонсорской помощи. Как пишет Корреспондент, милиция берет все - от бензина до дорогих машин - и при этом не хочет раскрывать имена дарителей и те преференции, которые они получают за свои взносы.

 

Любые подарки милиции - дело темное. По словам главы МВД Анатолия Могилева, его ведомство финансируется на 40% от потребностей. Как пишет издание, на содержание 300-тысячной армии правоохранителей в бюджете на 2010 год предусмотрено 11,98 млрд грн - столько же, сколько выделяет государство Израиль на свою полицию, в которой служит в десять раз меньше человек.

 

Поэтому неудивительно, что правоохранители принимают любую материальную помощь, и все, чего министерству не хватает, пытаются добрать с помощью благотворителей. Однако, как убедился Корреспондент, неоднократно обращаясь за разъяснениями в МВД, раскрывать источники этой помощи, а также ее размер официальные представители МВД не хотят. Все это дает экспертам почву для утверждений, что часть этой помощи - плата за негласные и даже незаконные услуги, которую милиционеры оказывают своим дарителям.

 

Вместо правоохранителей о благотворительных взносах говорят государственные аудиторы. Они считают, что помощь, получаемую людьми в синих мундирах, не всегда используют по назначению. А потому, по мнению представителей Счетной палаты Украины, ее можно рассматривать как проявление коррупции.

 

Корреспонденту удаслось найти человека, который мог бы честно сказать, что он помогает МВД, и при этом готов четко назвать размер помощи. Миллионер Александр Фельдман заявил, что его фонд за последние три года пожертвовал милиции Харькова почти 2 млн грн: в 2007 году 200 тысяч пошло на приобретение аппаратуры для уличного видеонаблюдения, а в 2010 столько же ушло на покупку 40 компьютеров для участковых. Еще 1,2 млн грн из фонда Фельдмана перечислили на счета СТРАЖа - благотворительного фонда содействия правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

 

А вот узнать, кто еще помогает харьковской милиции, кроме Фельдмана, Корреспонденту не удалось. В СТРАЖе на вопрос об этом ответили коротко: "Суммы весьма скромные, чтобы о них говорить". Если знать, насколько щепетильно относятся к подобным вопросам в центральном офисе МВД, пишет издание, такой ответ не покажется странным: вопрос добровольных пожертвований стал для отечественной милиции настоящим табу.

 

Узнать сколько благотворительных денег и материальных ценностей получает милиция, кто самый щедрый даритель, были ли выявлены нарушения в использовании этих средств,Корреспонденту так и не удалось: два запроса, отправленных в пресс-службу министерства, остались без ответа.

 

Как пишет Корреспондент, в Украине сегодня действует целая сеть фондов, основная цель которых - помощь милиции. Работают они как с отдельными гражданами, так и с крупными предприятиями. И при этом так же бережно хранят тайны о деньгах ведомства, как и сами милиционеры.

 

Президент мариупольского фонда по оказанию содействия правоохранительным органам Игорь Васильев рассказывает Корреспонденту, что самую весомую денежную помощь его организации оказывают меткомбинаты Азовсталь и ММК им. Ильича, а также Мариупольский морской торговый порт.

 

Какую сумму жертвуют эти предприятия на нужды МВД, в их пресс-службах рассказать Корреспонденту не захотели. "По закону 5% прибыли может идти на благотворительность, вот они из этих 5% какую-то нам часть перечисляют", - только и смог уточнить Васильев.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).