Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



НКРС добилось обязательной маркировки всех телефонов

18 Октября 2010 17:15 | Новости Украины | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Национальная комиссия регулирования связи утвердила изменения в порядок ввоза в Украину радиоэлектронных средств, предусматривающие использование контрольных марок для обозначения легально ввезенных мобильных телефонов.

 

Так, как отмечается в решении регулятора №465 от 14 октября, госпредприятие Украинский государственный центр радиочастот должен начать выдавать импортерам контрольные марки через месяц после вступления решения в силу.

 

Стоит отметить, что изменения в порядок реализации радиоэлектронных средств, утвержденные другим решением комиссии, предусматривают свободную реализацию немаркированных телефонов в течение трех месяцев после вступления в силу решения.

 

Согласно решению НКРС, через два месяца после вступления решения в силу продавцы телефонов могут обратиться в УГЦР для получения контрольных марок на оставшиеся в реализации телефоны.

 

Директор УГЦР Павел Слободянюк окончательно указанные изменения должен утвердить правительство. "Решение примет правительство и оно определит сроки начала реализации, то, сколько времени уйдет на подготовку. Может три, может четыре месяца", - отметил он.

 

Напомним, что НКРС уже вводила дополнительную (к уже существующей, обозначающей возможность эксплуатации конкретной модели устройства в украинском радиочастотном пространстве) маркировку импортируемых РЭС в 2007 году, как дополнительную меру для защиты рынка от ввоза некачественных терминалов. Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) в конце января 2008 года начал выдачу учетных марок для такого обозначения.

 

С 7 июня 2008 года все находящиеся в розничной реализации мобильные телефоны должны были иметь на упаковке учетную марку, а Министерство внутренних дел наделялось полномочиями для проверок розничных сетей на предмет выявления контрабанды. Однако введение дополнительной маркировки вызвало серьезное сопротивление со стороны розничного рынка. В качестве противников идеи активно выступал ряд производителей и торговых сетей. В результате дискуссий было принято решение о постепенном переходе к авторизированным поставкам терминалов в Украину и отмене дополнительной маркировки.

 

В начале июня 2008 года НКРС приостановила контроль над соблюдением нормы о введении допмаркировки, а в сентябре решение о ее введении было отменено. Взамен НКРС разработала систему контроля ввоза РЭС на основе базы данных IMEI-кодов (уникальных идентификационных номеров телефонов, присваиваемых при изготовлении), созданной УГЦР.

 

Как сообщалось, принятый в марте 2009 года порядок предусматривал на первом этапе внесение в базу всех легально ввозимых в Украину телефонов. На втором этапе (сентябрь 2009 года) в систему были внесены как легально ввезенные IMEI-коды всех устройств, работающих в сетях операторов на тот момент.

 

После этого УГЦР, оперативно получая данные от операторов о кодах устройств, работающих в сетях, должен был сверять их со своей базой данной легально ввезенных устройств, определять несоответствия и формировать список т.н. "серых устройств" (законность ввоза которых в Украину не подтверждена), а затем передавать его мобильным операторам. Операторы, в свою очередь, должны были информировать абонентов о том, что их телефоны находятся в "сером" списке, и если те не зарегистрировали устройства в установленном порядке, отключить их через три месяца после предупреждения от услуг связи.

 

Однако и эта инициатива была саботирована, на этот раз мобильными операторами, которые называли систему излишне сложной и требующей к тому же дополнительных затрат на установку оборудования. Передав еще в ноябре 2009 года операторам первые списки серых телефонов, УГЦР до сих пор не дождался рассылки предупреждений и отключений владельцев контрабанды.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).