Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Пострадавших во время взрыва в больнице №7 отказываются признавать таковыми в целях "экономии" денег

18 Октября 2010 17:38 | Новости Луганска | Источник: Восточный вариант Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

13 октября состоялось третье заседание суда по делу о трагедии в горбольнице №7 г. Луганска.

 

Дело рассматривает Ленинский райсуд г.Луганска.

 

Напомним, 18 января 2010 года там произошел взрыв, унесший жизни 16 человек и значительно повредивший здание медучреждения.

 

Досудебное следствие было завершено за полгода, 6 сентября дело было передано в суд.

 

Предварительная версия причин -  неправильная эксплуатация трубопровода подачи кислорода, наличие несовместимой с трубопроводом прокладки и «человеческий фактор».

 

К уголовной ответственности привлечены главврач, начальник техотдела и инженер по охране труда. Все по статье «Служебная халатность».

 

По словам комиссара правозащитной организации «Философия права» Анатолия Шамрина, представляющего интересы потерпевших, еще во время следствия были допущены грубейшие ошибки.

 

 - Ко мне обратилось 4  пострадавших при взрыве в больнице. Но после того, как  они меня попросили узнать, когда  их ознакомят с материалами дела,  я узнал в прокуратуре, что уголовное дело уже в суде и прошло предварительное слушание. По неизвестной причине обратившиеся ко мне граждане  в списках потерпевших не числились.  Все это повлекло нарушение их Конституционных прав, норм УПК, Постановления пленума Верховного Суда Украины от 02.07. 2004 № 13. « О практике применения судами законодательства, которым предусмотрены права потерпевших от преступлений», ведь следователь не сообщил об окончании следствия, не разъяснил им  их  права и не назначил время для ознакомления в соответствии со статьей 217  УПК Украины. При этом  «забыв» или скрыв от потерпевших возможность обратиться за правовой помощью к юристам.  Больных  людей поставил  в полный «правовой тупик» и состояние непонимания того, что надо делать и как защищать свои права.

 

О нарушении их прав говорят и сами пострадавшие. Так, сотрудница больницы Галина Машкова – работник реанимационного отделения больницы №7. На момент взрыва находилась там. Женщина получила травму -  перфорацию барабанной перепонки. 

 

 - Пришлось очень долго добиваться,  чтобы меня внесли в списки пострадавших, пройти и суды, и судмедэкспертизу. Еще в феврале, когда я лежала в больнице, мои родственники ходили от моего имени и носили документы в соцзащиту, только тогда мне выплатили 2 000 гривен. А компенсаций мне не выплатили, поскольку признали пострадавшей только в конце марта, - говорит Машкова.

 

Сына одной из погибших не признали пострадавшим потому что на момент гибели матери был в армии.

 

По словам правозащитника Анатолия Шамрина, таким образом в горисполкоме пытаются экономить деньги.

 

Не признают потерпевшим и пенсионера Юрия Шевченко.

 

Мужчина должен был выписаться 19 января. А 18-го больница взорвалась.

 

 - Я пытаюсь добиться того, чтобы меня признали пострадавшим. Я получил травму. Когда раздался взрыв, я как раз находился в кабинете ЭКГ. Меня отшвырнуло  на стену, я сильно ударился. Потом принес следователю больничный, однако пострадавшим не признали все равно, с материалами дела ознакомиться не дали.

 

Также,  по словам пенсионера, он 25 лет проработал техническим  инспектором. Курировал отрасли промышленности, ЖКХ, газовое хозяйство. По его мнению, как специалиста – причина взрыва в другом.

 

 - Дело разбили на две части, - говорит один из обвиняемых Сергей Чайкин, экс-главврач 7  горбольницы. - Одна – по нам (главврач, инженер по труду и начальник техотдела – «ВВ»), вторая -  по фирме «Донбассагросервис» поставлявшей баллоны в больницу.  Мы с ними работали 6 лет. Но не только мы, а почти половина больниц города. Сейчас фирма открещиваются, там говорят, что не знают, откуда мы взяли баллоны. Так же нам в вину ставят то, что в накладных не было номеров баллонов. А какой смысл в них, если бы мы их ставили у себя в журнале регистрации, а они - нет?  Ведь у поставщика тоже не было учета баллонов. Мы и так и так не доказали бы, что это их баллоны.  Почему Госгорпромнадзор, такая серьезная организация -  не проверяла поставщика? Почему не заставила их нумеровать баллоны и регистрировать их? Я думаю, нетрудно догадаться, - говорит Чайкин.

 

В ходе судебного заседания стало известно,  что городская власть подала иск о материальном возмещении на 3 млн. гривен на главврача 7-ой горбольницы Сергея Чайкина, начальника техотдела и инспектора по труду – «за нанесенный материальный ущерб».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).