Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Завышение таможенной стоимости увеличило доходы бюджета

20 Октября 2010 11:31 | Экономика | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вчера заместитель главы Государственной таможенной службы Степан Дериволков, курирующий департамент борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил, сообщил, что контроль за достоверностью декларирования товаров и полнотой уплаты налогов позволил ведомству в январе-сентябре доначислить бизнесу налогов на 15 млрд грн.

 

"Чем лучше работает правоохранительный блок таможни, тем лучше обеспечивается ее фискальная функция. Наполнение госбюджета - это то, на что направлены все наши силы",- заявил он, подчеркнув, что гонка за показателями выполнения бюджета не является для таможенников приоритетной. От подробных комментариев чиновник отказался. Как пояснили в Гостаможне, эта сумма налогов уже уплачена субъектами внешнеэкономической деятельности. Сразу же после назначения в марте главой Гостаможни Игорь Калетник пообещал, что за счет усиления контроля ведомство увеличит доходы бюджета на 20 млрд грн.

 

Эксперты и участники рынка уверены, что часть из 15 млрд грн получена в результате завышения таможенной стоимости импортных товаров, от которой зависит сумма НДС и таможенных пошлин. Председатель Ассоциации таможенных брокеров Николай Мироненко говорит, что подход контролирующего органа к определению таможенной стоимости ввозимых товаров не всегда адекватен - он не учитывает колебания мировых цен. "Мне известны случаи, когда стоимость медикаментов завышалась в 112 раз",- уточнил Мироненко. По данным Гостаможни, за шесть месяцев средняя таможенная стоимость выросла с $0,7/кг до $1,02/кг.

 

Как рассказал один из импортеров рыбы, таможенная стоимость рыбной продукции увеличилась вдвое, а по отдельным товарным позициям, в частности скумбрии,- втрое. "Никто не объясняет, почему таможня определяет именно эту цену, а не растаможивает по стоимости, указанной в инвойсе",- говорит собеседник. По его словам, импортеры вынуждены платить по завышенной стоимости, чтобы не оплачивать услуги перевозчика за простой на границе. Рыбная продукция - скоропортящийся товар, срок его транзита из Тихоокеанского региона составляет два-три месяца, и у импортеров нет времени для оспаривания действий таможенников по завышению стоимости их продукции. По информации Коммерсант-Украина, вчера Гостаможня подписала приказ №1242, которым разъяснила критерии определения таможенной стоимости.

 

Убытки за простой на таможне несет и компания Maratex (сети Hugo Boss, Esprit и Peacocks), но объемы потерь ее совладелец Дмитрий Ермоленко не назвал. По его словам, импортная одежда закупается напрямую у производителя с предоставлением таможенникам его инвойсов. "С Esprit у нас проблем нет - это сравнительно дорогой бренд, а по Peacocks, который более дешевый, ситуация доходит до маразма,- рассказывает Ермоленко.- Например, нижнее белье мы покупаем за 1 фунт, продаем за 4 фунта, а таможня говорит, что его таможенная стоимость должна быть 12 фунтов. Чтобы таких ситуаций было меньше, мы получаем документацию с ценами, сертифицированными в Английской торговой палате".

 

Между тем не у всех импортеров есть проблемы с определением таможенной стоимости. Ряд ассоциаций ежеквартально предоставляют Гостаможне цены производителей для наполнения информационной базы. "Как только на региональном уровне будет попытка ввезти Mercedes по заниженной цене, в компьютере сработает запрет на растаможку",- отмечает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, оценивая среднюю таможенную стоимость автомобиля в 15-20 тыс. евро. "Целый год мы работаем по этим ценам, и это не дает возможности неофициальным импортерам демпинговать",- добавляет гендиректор Ассоциации предпринимателей бытовой техники и электроники Олег Иванов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).