Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганский мэр искусный фантазер, на каждые выборы у него идеи все краше предыдущих. Такое себе позволить можно, ведь выполнять не обязательно

20 Октября 2010 18:29 | Новости Луганска | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Донбасский принцип «пацан сказал – пацан сделал» в Луганске не работает. Предвыборную программу Сергея Кравченко мы уже разбирали в прошлом номере – не выполнено ничего. Ну или почти ничего. Но что бы ни говорили злопыхатели, своих обещаний Сергей Иванович не забывает. Он их повторяет из года в год и часто – слово в слово. Как мантру.

Правда, иногда, чтобы горожане почувствовали, что жизнь не стоит на месте, луганский мэр свои обещания пытается разнообразить. Не сделали подземный переход на «Буревестнике»? – Получите обещание: «Построим целых восемь! Когда-нибудь» 

Обещания на бис

Стойкий эффект дежавю вызывают у горожан слова мэра о мусороперерабатывающем заводе. В своем «отчете» о проделанной работе (22.04.2010) Кравченко зачем-то говорит и о планах на будущее:

– Мы намерены в кратчайшие сроки построить в городе мусороперерабатывающий завод для полной утилизации бытовых отходов.

Может, это все же часть отчета? Мэр, наверно, хотел отчитаться: «4 года обещал луганчанам построить мусороперерабатывающий завод»?

Ведь еще в мае 2006 года он уверял, что уже появился инвестор, готовый за собственные деньги построить завод. Договор с ним власть готовилась подписать в июне. А 22 августа того же года на сессии горсовета принято решение «О создании общества с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями «Еурокуест Индастрийз».

– Я думаю, когда новое предприятие «Еурокуест Индастрийз» начнет работать, будет построен мусороперерабатывающий завод, – сказал Кравченко 7 сентября 2006 года.

Порешенный на сессии «Евроквест» с иностранными инвестициями куда-то канул («квест» означает «приключение», если кто не знает). Зато потом, в 2008 году, Кравченко порадовал горожан, что инвесторы таки есть – и много: из Чехии, Италии и Швейцарии. И делегация мэрии даже съездила посмотреть, как работают переработчики мусора за границей. Понравилось! О чем и доложили громаде:

– Такой завод стоит в центре Праги. И он экологически отвечает всем нормам, – поведал Сергей Кравченко 11 апреля 2008-го.

Как не порадоваться за чехов!

К марту следующего, 2009 года «инвесторов» обнаружилось уже целых 15 из 11 стран: Украины, Чехии, России, Болгарии, Германии, Польши, Австрии, Швеции, США, Великобритании и Италии.

– Есть предложения. То есть работаем в этом направлении, завод городу нужен, – в очередной раз оптимистично отчитался Сергей Кравченко 5 марта 2009 г.

А в апреле 2009-го городской голова опять завел свою трель о том, как он мечтает о мусороперерабатывающем заводе. В июле к армии мусорных инвесторов добавились, по словам луганского мэра, еще и какие-то французы, которых он помянул в разговоре с итальянской делегацией.

– Мы прекрасно понимаем, что городу необходим мусороперерабатывающий завод. По этому вопросу мы уже проводили переговоры с компаниями из Германии, Польши, Франции и США, – сообщил Сергей Иванович 15 июля 2009-го.

Президент итальянской компании «Экоклин» Марко Верджеро пообещал предоставить план сотрудничества к сентябрю.

Но и в этом году мэр Кравченко, как видно из его «отчета», продолжил мечтать о переработке мусора. И на выборы идет с новым обещанием: построить завод по переработке ТБО.

На бис?

Город путепроводов

Самый грандиозный проект, с которым выступил Кравченко, – это строительство колоссальных путепроводов, которые должны связать центр Луганска с его южной частью.

Один, который мэрия упоминает регулярно, – путепровод с четырьмя полосами движения от ул. им. Газеты «Луганская правда» до кв. Щербакова. Он внесен в генплан (который еще не принят) и наверняка когда-то будет построен. Но у Кравченко о нем говорят, как будто он появится через пару лет, например! Говорить начали с 2007года.

Тем временем продолжает рушиться уже существующий мост между рынком на «Пархоменко» и ул. Чапаева. По этому объекту обещаний мы услышали не меньше, чем по мусорному заводу. Причем их глобальность со временем точно так же нарастает: если вначале речь шла о просто реконструкции, то к концу срока Сергей Иванович заговорил о… строительстве еще одного параллельного путепровода!

В 2006 году, когда стало ясно, что без ремонта мосту не выжить, за деньги от «Metro» привели в относительный порядок пути в объезд путепровода на Советской. Но уже к 2008 году Кравченко решил, что после его ремонта объездных путей Луганск будет парализован:

– Мы не можем сейчас закрыть путепровод по Советской на ремонт. В этом случае мы просто парализуем движение в городе. Поэтому рассматривается проект строительства параллельного путепровода, при этом пока что не закрывая на ремонт старый. Постепенно отремонтируем и старый путепровод, поскольку сейчас он находится в аварийном состоянии, – пояснил городской голова Сергей Кравченко 28 мая 2008 г.

– Мы хотим параллельно строить новый мост, новый путепровод, а старый пока эксплуатировать. Потом, когда новый построим, мы и старый отремонтируем, и будет два моста, будет широкая дорога, – рассказал Сергей Кравченко спустя два года, 5 июня 2010-го.

При этом в 2006 году Кравченко хотел на ремонт аварийного путепровода 22 миллиона гривен, теперь – уже 60 миллионов!

Катакомбы ужаса

Наверно, самое жуткое место в Луганске – подземный переход на «Буревестнике». Туда и днем-то страшно заходить, а ночью полезет только безумец. Поэтому горожане переходят дорогу с напряженным движением поверху – между венками: здесь часто сбивают пешеходов насмерть.

Этот переход мэрия обещает реконструировать тоже на протяжение всей каденции Кравченко. И вот в ответ на все жалобы людей мэр набрался решимости – и пообещал целых 8 подземных переходов, чтобы уж отвязались и не гавкали:

– Мы сегодня уже дали разрешение, что будет 8 подземных переходов строиться. Потому что мы видим, что сегодня увеличивается количество автомобилей, необходимо усиливать и меры безопасности, – отметил Сергей Кравченко.

– Это будет  улица Оборонная, это улица Советская. Это на Гаевом переход будет строиться, на Буденного около «Машинститута». То есть 8 переходов, – рассказал Сергей Кравченко о своих фантазиях 12.09.2008.

Не будем заострять внимание на точности подсчета переходов – что восемь, что четыре, умноженное на ноль, дает ноль. Но обратим внимание на то, что и о заброшенном переходе «Буревестника» мэр помнит! По его словам уже два года назад существовали договоренности о реконструкции!

– Мы уже отдали этот переход, чтобы бизнесмены его капитально сделали. Там будет нормальный переход, нормальный торговый центр. Проектные работы должны быть закончены в этом году, – протараторил Кравченко тогда же, в сентябре 2008-го.

Как мы знаем, ни одного нового перехода в Луганске не появилось, на «Буревестнике» – по-прежнему катакомбы ужаса, зато в этом году мэр выдвинул новую блестящую идею – восстановить подземный переход… возле ДК железнодорожников!

– Предполагается перестроить не только само здание, но и сделать красивую площадь перед театром, а также восстановить подземный переход, который, чтоб вы знали, соединяет нынешний ДК с парком 1-го Мая. Это будет единый комплекс, – эту идею Кравченко высказал 9 июня 2010 г..

Зачем там подземный переход – непонятно. Поезда ходят раз в час. Пикантности проекту придает то, что примерно в эти же дни вся площадь перед ДК превратилась в пруд во время ливня, и машины там просто тонули: воды было по лобовые стекла.

Может, в этом переходе мэр думал устроить аттракцион для ныряльщиков?

Транспортная «торба»

Еще одна «писаная торба», с которой носится Кравченко все четыре года, – это Городской автобусный парк. И самое удивительное, что юридически он свое обещание выполнил: исполком Луганского горсовета вступил в состав учредителей ООО «Луганский городской автобусный парк» еще в августе 2006 года.

У Кравченко обещали, что к концу того же 2006 года подвижной состав будет насчитывать до 100 автобусов. Ну, в принципе, и не обманули: 0 – это же не больше 100, правда?

Следующий шаг, как обычно, – обещания более масштабные:

– Мы хотим создать трамвайно-тролейбусно-автобусный парк. Это стратегия направлена на то, чтобы городской транспорт стал действительно городским, – прочирикал мэр 17 марта 2008 года.

Весной следующего года, когда в Луганске гремел скандал с уходом больших автобусов «Луганскинтерресурса», Кравченко сохранял оптимизм и обещал «просто» купить их для города – все 110 «Богданов»:

– Мы сегодня ищем варианты покупки этих автобусов и создания нормального городского автобусного парка. Очень хочется найти деньги, – сказал Кравченко 29 апреля 2009 г.

Ни автобусов, ни автобусного парка в Луганске так и не случилось по сей день. И в предвыборной программе-2010 у Сергея Ивановича снова читаем:

– Мы сделаем все, чтобы восстановить городской автобусный парк!

Песня неспетая просто.

С другой стороны, хорошо, что Сергей Кравченко свои обещания не выполняет. В начале 2008 года у него родилась идефикс:

– В этом году мы планируем полностью реконструировать ул. Оборонную. Хотим снять трамвай для расширения проезжей части. Вместо трамваев пустим большие автобусы. (17.03.2008)

Затем 24 октября 2008 г. Кравченко придумал, что вместо трамваев по Оборонной стоит пустить не автобусы, а троллейбусы, и под это дело якобы до конца года планировалось закупить 10 троллейбусов.

К счастью, пока про трамвай на улице Оборонной Сергей Иванович забыл.

Чужие заслуги

Что же делал все эти 4 года Сергей Кравченко в кресле Луганского городского головы?

Он любит резать ленточки. И за неимением собственных достижений то и дело примазывается к добрым делам, сделанным не им.

Котельная на ул. Московской и «Солнечная»? – Деньги «выбил» в Киеве нардеп Анатолий Ягоферов.

Школа в Александровске? – Областной совет.

Реконструкция филармонии? – Облгосадминистрация.

Путепровод на Тараса Рыбаса? – Деньги выделил Кабмин, дело делала ОГА.

Что останется от Кравченко в истории Луганска? Обещания и фантастические проекты вроде повальной реконструкции Городка Щорса между улицами Оборонная, 1-я Славянская, 50-летия Образования СССР, Курчатова:

– Для начала нами будет разработан проект по сносу старого жилья и строительству нового. Таким образом, жители домов «под снос» будут получать квартиры более комфортабельные и просторные, а этажность самих домов увеличится, – этот, извините, бред Сергей Кравченко нес 27 мая 2008 года.

Да уж, точно говорят: «Донбасс порожняк не гонит»…







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).