Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Еврокомиссии обеспокоены состоянием демократических ценностей в Украине

20 Октября 2010 21:21 | Новости Украины | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Еврокомиссии отмечают положительное развитие в Украине, но обеспокоены состоянием демократических ценностей.

 

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в среду в Страсбурге, выступая в ходе пленарного заседания Европарламента, сообщаетИнтерфакс-Украина.

 

"Мы обеспокоены широко распространенными сообщениями в отношении ухудшения фундаментальных свобод и демократических принципов в Украине. В частности, наша обеспокоенность связана со свободой средств массовой информации, свободы собраний и ассоциации", - сказал он.

 

"Уважение этих фундаментальных ценностей жизненно важно. Они - наилучшая гарантия индивидуальной свободы, они гарантируют соревновательность идей, они - жизненно важный компонент открытого и инновационного общества", - заявил Фюле.

 

Еврокомиссар  выступал вместо вице-президента Еврокомиссии, верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

 

Он также коснулся решения Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года.

 

"Это решение не только увеличивает необходимость для Украины провести более широкую конституционную реформу, но и становится ключевой темой парламентской резолюции", - сказал Фюле.

 

"Процесс нуждается в установлении эффективной конституционной системы баланса и контроля в соответствии с европейскими стандартами", - отметил он.

 

Фюле еще раз подчеркнул, что для ЕС и "наших государств-членов уважение прав человека, демократические принципы и верховенство права - это наши фундаментальные принципы, которые собрали нас вместе". "Это принципы, по которым не может быть компромиссов", - отметил он.

 

Вместе с тем, в своем выступлении еврокомиссар заявил, что в текущие месяцы правительство президента Виктора Януковича предпринимает ряд важных экономических реформ, а также принимается законодательство, направленное на борьбу с коррупцией.

 

Кроме того, принятие закона о реформировании газового сектора "проложило Украине дорогу к членству в Энергетическом сообществе".

 

Также Фюле отметил достигнутое соглашение с Международным валютным фондом и "другие важные шаги для обеспечения безопасности макрофинансовой стабильности, прозрачности и возврату к росту".

 

"Эти реформы ведутся в правильном направлении и должны продолжаться. Украинское руководство также смогло достичь уровня стабильности. Это важное и необходимое развитие, которое гарантирует эффективное управление страной", - подчеркнул еврокомиссар.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).