Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Нардепам плевать на народ Украины. Их волнуют только свои вопросы и безделие

21 Октября 2010 10:34 | Политика | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Народные депутаты теперь уже убедительно доказали, что им совершенно побоку простые украинцы и их социальные проблемы.

 

Уже больше месяца ни один суд страны — по вине Верховной Рады — не может рассматривать дела по социальным выплатам. Но комитет Рады по правосудию избрал такой темп работы, когда нарушенные конституционные права граждан на судебную защиту будут восстановлены в лучшем случае к концу года.

 

Вчера комитет Рады по правосудию все же смог собрать нужное количество своих членов и провести очередное заседание. Важные вопросы, значившиеся в повестке дня, не особо заинтересовали многих парламентариев — кворум постоянно был на пограничной отметке.

 

По вине влиятельных членов данного комитета — бывших и действующих — сложилась ситуация, когда ни один суд страны не может взять в производство иски граждан к государству по поводу положенных им социальных выплат. Тех самых социальных выплат, которые Верховная Рада без бюджетного обеспечения любит принимать под любые выборы. Парадоксальна сама по себе ситуация, когда виновных за законодательные проступки людей невозможно привлечь к ответственности за действия, причиняющие вред сотням тысяч украинцев. Еще более парадоксальна ситуация, когда этим же людям вверяется и исправлять допущенные ими же ошибки.

 

Но совсем ни в какие рамки не лезет то, что при устранении явного нарушения конституционных прав граждан проявляется вальяжная неспешность. Во-первых, ни одно из присутствовавших на заседании комитета высокопоставленных лиц не сказало, что существующая проблема требует экстренного решения. Во-вторых, соответствующий законопроект одобрили к голосованию только в первом чтении, а в сегодняшней повестке дня Рады он значится одним из последних. Если документу повезет и его одобрят в первом чтении на этой неделе, то вступит в силу он недели через три-четыре, иначе еще позже.

 

При этом власти выгодно затягивать решение этого вопроса, поскольку дела о социальных выплатах привязаны к госбюджету текущего года, и с вступлением в силу госбюджета-2011 просто отправятся в мусорку. Излишне говорить, что речь идет об исках сотен тысяч украинцев, пытающихся добиться от государства положенных им по закону социальных выплат.

 

Любопытно то, что 13 октября руководство Высшего админсуда (ВАСУ) втихую направило в другие админсуды информационное письмо с констатацией: именно админвертикаль должна сегодня рассматривать дела по социальным выплатам. Только совершенно непонятно, почему об этом, помимо админсудов, не были проинформированы сотни тысяч украинцев, борющихся за свои права в судебном порядке? “Экономическим известиям” об этом стало известно по чистой случайности.

 

При этом позиция ВАСУ вызывает у многих юристов вопросы: они не уверены, что в случае отмены Конституционным судом законодательных норм автоматически вступают в силу предыдущие редакции этих норм. Более того, при таких обстоятельствах вообще непонятно, чем тогда занимаются депутаты в Верховной Раде, написавшие аж три законопроекта по урегулированию этой проблемы. Неужели они настолько некомпетентны, что инициируют законодательные изменения вместо того, чтобы просто осознать — проблема, оказывается, разрешилась сама по себе. С точки зрения ВАСУ, депутаты, выходит, занимаются глупой и ненужной работой. Но почему тогда глава этого суда Александр Пасенюк не озвучивал свою позицию и на предыдущем, и на последнем заседании комитета по правосудию — остается загадкой. Хорошо, если отгадка не кроется в интересе админсудов избавиться от как можно большего количества социальных дел, хотя именно эти дела являются исконной парафией админюстиции.

 

Также был одобрен к принятию в первом чтении законопроект №5284 (автор — регионал Дмитрий Притыка), которым в админсудах вводится сбор на информационно-техническое обеспечение судебного процесса (ИТС): 30 грн. для физлиц и 236 грн. — для юрлиц. Последствия этого документы очевидны — процесс в админсудах подорожает, но при этом они смогут получить дополнительное финансирование в размере приблизительно 90 млн. грн. в год. Если, конечно, законодатель согласится со схемой, когда собранный админсудами ИТС будет автоматически возвращаться им же. Только почему граждане, помимо выплачиваемых в госбюджет налогов, должны еще по второму разу финансировать админсуды из своего кармана, остается непонятным.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).