Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кабин будет самостоятельно регулировать надбавки на продукты

21 Октября 2010 15:51 | Новости Украины | Источник: Экономические Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Минагрополитики предложило разрешить Кабмину самому регулировать торговые надбавки на сельскохозяйственные продукты.

Об этом говорится в соответствующем проекте закона, разработанном Минагрополитики.

Таким образом правительство планирует бороться со спекуляцией на рынке продуктов.

Законопроект предполагает внесение соответствующих изменений в закон «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

В частности, предполагается установление нормы, по которой в случае спекулятивного или согласованного установления продавцами или покупателями цен на сельхозпродукцию (товары), которая не является объектом государственного ценового регулирования, правительство для предупреждения или прекращения таких антиконкурентных действий имеет право ограничивать уровень торговой наценки на этот товар на оптовом и розничном рынках.

При этом предусматривается, что одновременно с этим Кабмин безотлагательно должен подать в Верховную Раду проект закона о включении таких видов сельхозпродукции (товаров) в перечень объектов государственного ценового регулирования и этот проект подлежит рассмотрению в парламенте как первоочередной.

Также законопроект предлагает внесение в закон нормы о досрочном увольнении членов наблюдательного совета Аграрной биржи, которые были назначены членами набсовета по должности, при переходе на другую работу, не связанную с деятельностью биржевого рынка, в том числе рынка сельхозпродукции.
Экспорт всей пищевой продукции (УКТ ВЭД 1-24) предполагается осуществлять на основе внешнеэкономических контрактов, заключенных или зарегистрированных на Аграрной бирже или товарных биржах, которые получили право на заключение и регистрацию таких контрактов.

Напомним, Министерство экономики инициирует отмену полномочий местных властей по регулированию цен на продукты питания, являющиеся объектами государственного ценового регулирования, и определение механизма формирования цен на продукты питания (не только на продукты из перечня государственного ценового регулирования) Кабмином.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).