Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске открылась выставка икон

25 Октября 2010 11:25 | Новости Луганска | Источник: Схід Инфо Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вчера в областной юношеской библиотеке открылась выставка двух народных мастеров Луганщины, членов клуба народного творчества «Левша» Ирины Волощенко и Евгения Ковалева.

 

Экспозиция носит название «Икона писаная. Икона вышитая», всего в ней представлено 10 вышитых и 15 писаных работ. Изначально выставку планировали открыть 25 октября, но по стечению обстоятельств она состоялась днем ранее. Интересно, что именно 24 октября 787 года на Вселенском соборе был принят закон о почитании икон.

 

Ирина Волощенко занимается вышивкой с 1986 года, но изображать святых стала только в 1996 году. О том, что повлияло на такой выбор, она рассказала:

«Когда я училась в Дрогобыче, для меня откровением стали Пасхальные праздники. Именно там я увидела вышивки. Сначала просто смотрела, как вышивает однокурсница. Она говорила, что если за день не сделает хотя бы одного стежка, то день прожит зря.  Мои иконы вышиты  мелким крестом размером 1,5 мм. На работу формата А4 уходит около 200 часов, иногда больше иногда меньше - зависит от сложности рисунка, от наслоений. На некоторых работах есть 2-3 слоя люрекса. Всего я вышила 23 иконы, вместе с повторами. Первую работу я делала, когда не было никаких разработок, а мне захотелось вышить икону. Мне знакомые дали образ с календаря, люди ее просто выбросили, а я по этому образу начала делать икону. Я сама разрабатываю рисунки, готовых  разработок не приемлю. Моя работа – это часть меня: это моя душа, мои исколотые пальцы. Обычно я сначала вышиваю фон, а в последнюю очередь глаза и губы – вселяю в икону душу», - рассказала Ирина Волощенко.

 

По мнению мастерицы, до иконы нужно созреть в душе. С обидой и злостью работа не пойдет, и то, что внутри у человека, то и выливается на полотно.

 

Евгений Ковалев – народный мастер Луганщины и член организации донских казаков. С детства увлекался иконами и хотел научиться писать, как старые мастера. «Видно Господь призвал,что в 45 лет начал учиться иконописи. Овладевал этим искусством в частной школе в Киеве по древним технологиям – так писали еще византийские мастера. Перед тем, как приступать у работе я иду к батюшке за благословением, освящаю доски для иконы. Пишу со свечой, под церковную музыку, есть специальные молитвы для иконописцев. Оставлять себе иконы нельзя, обычно я дарю их друзьям и близким. Бывает, заказывают персонально. На одну работу обьчно уходит около полугода. Моя мечта – открыть в Луганске иконописную школу», - сообщил Евгений Ковалев.

 

Оба мастера состоят в Областном клубе народного творчества «Левша». Он был создан 30 лет назад и сначал объединял только художников, позднее к ним присоединились вышивальщики, резчики по дереву - все мастера, которые занимаются декоративно-прикладным искусством. Сегодня клуб насчитывает около 300 человек, есть 15 филиалов в области.

 








Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).