Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



За текущий год в Луганской области исчезло около ста человек

26 Октября 2010 10:58 | Новости Луганска | Источник: Восточный вариант Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С начала текущего года на Луганщине было объявлено в розыск около сотни лиц, которые, по заявлениям их родственников, бесследно исчезли. Об этом «Восточному варианту» сообщает ОСО УМВД в Луганской области.

 

«Согласно действующих ведомственных приказов, - комментирует заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД Украины в Луганской области подполковник милиции Дмитрий Лаптинов, - в течение десяти дней по поступившему в милицию сигналу, мы обязаны принять меры по установлению местонахождения без вести пропавшего. Правда, бывают и исключения. Например, если от родителей поступает заявление, что их несовершеннолетний сын ушел, скажем, в ночной клуб развлекаться, а утром он не появился дома – мы приступаем к розыскным мероприятиям сразу же после получения такого сигнала. В остальных случаях процедура поисков стандартна: она начинается с того, что наши оперативники наводят справки о личности пропавшего без вести: уходил он ранее, или не уходил, злоупотреблял ли спиртным, наркоман или нет. Иными словами, вначале проводятся первичные поисковые мероприятия: выезд на адрес, где проживал фигурант, и там опрос соседей, родственников, друзей, знакомых, в ходе которого может пролиться свет на тайну его исчезновения».

 

По словам Дмитрия Лаптинова, в летний период времени люди чаще пропадают. Это связано, в первую очередь, с сезоном отпусков и каникул, когда имеют место массовые выезды граждан на дачи, к морю, в деревни, в столицу и т.п. А любые поездки и путешествия, как известно, связаны с определенными рисками, в том числе можно попасть в аварию, стать жертвой несчастного случая или преступника.

 

«В нашей практике бывают случаи, когда людей убивают их же родственники в ходе конфликтов на бытовой почве с последующим сокрытием трупа. В подобных случаях с заявлением в милицию о «пропаже без вести» обращаются именно убийцы, чтобы таким образом отвести от себя подозрение и ввести в заблуждение сыщиков. Именно поэтому после получения заявления на адрес, где проживал исчезнувший гражданин, выезжает следственно – оперативная группа в полном составе, и ее сотрудники тщательно проводят осмотр жилища и прилегающую к нему территорию, чтобы отыскать улику, которая приведет к разгадке тайны бесследного исчезновения человека. Случалось, что при осмотре ванной комнаты криминалисты обнаруживали пятна крови, принадлежавшие тому, которого разыскивает милиция. Однозначно, подозреваемыми становились лица, проживавшие с фигурантом под одной крышей. Таких случаев в нашей практике, к сожалению, встречается немало, однако все попытки злоумышленников перехитрить наших коллег всегда завершались одним и тем же: задерживаем и арестом», - рассказал правоохранитель.
















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).