Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве решили построить 17 вертолетных площадок. И это только начало

26 Октября 2010 14:41 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Скоро небо Киева начнут бороздить вертолеты, а киевляне будут воспринимать воздушные пробки как обыденное явление. Все это лишь на первый взгляд кажется фантастикой. Сейчас на рассмотрении в Госавиаадминистрации находятся поправки к приказу Минтранса №205 от 1 декабря 2004 года. Они предусматривают, что вертолетные площадки могут сооружаться не в 500 метрах от ближайших зданий, как сейчас, а в 60. По сути, прямо во дворе домов! Строительство вертолетной площадки на Парковой дороге для санавиации (но там, как сказали в КГГА сможет садиться и президент) - лишь начало. В мэрии нашли место для 17 площадок. «Мы подали свои предложения совместно с Минтрансом в Кабмин. Пока утверждены точно только 9 адресов, по некоторым из них будут рассматриваться по 2-3 площадки», - сказал начальник главка ЧС в Киеве Виталий Пшеничный, пишет «Сегодня».

 

Пока по этим адресам частникам приземляться не разрешат. «А потом посмотрим», - обтекаемо сказал Пшеничный. Скорее всего, «смотреть» будут недолго. Мэр Леонид Черновецкий неоднократно заявлял, что из-за пробок хотел бы летать по городу на вертолете. Правда, в его окружении нам рассказали, что он это уже делает и не редко - у него есть небольшой самолет и вертолет. «Вертолет мэра «живет» под Киевом на одной из частных площадок, его обслуживает частная вертолетная компания. Летает Леонид Черновецкий над территорией области», - рассказал в авиационных кругах. Как удалось выяснить Сегодня, Черновецкий летает на импортном двухдвигательном вертолете «Аугуста» (якобы такой же, как говорит наш источник, есть и в президентском авиапарке). «Вдруг выйдет из строя один движок - не катастрофа, - говорит он, - машина приземлится и на втором (только на двухдвигательном можно летать над городом. - Ред.)».

 

Говорят, что на вертолете мэр летает и в другие города. А его частный самолет базируется в одном из ангаров в аэропорту «Борисполь». Правда, в самом предприятии эту тему наотрез отказываются комментировать. Равно, как и молчит на эту тему пресс-служба градоначальника.

 

Одна из идей властей в будущем сделать вертолет городским транспортом. Однако специалисты компании, которая занимается прогулочными полетами над Киевом, считают, что это пока - фантастика. «Во-первых, оборудовать в центре нужное количество площадок будет все же сложно, а если их будет с десяток, то какой смысл? Во-вторых, двухмоторные вертолеты, которым разрешено летать над городом, стоят порядка $3 млн. Закупить их в достаточном количестве будет сложно», - считает специалист компании Евгений Романенко. Правда, сотрудник другой компании Олег Ярошенко не исключает, что это возможно. «Да, вертолеты дорогие, но 20 площадок может хватить. Клиент летит, скажем, через Днепр, а потом небольшое расстояние преодолевает на машине. В Москве такая идея обсуждается очень давно. Правда, это будет дорого для пассажиров - думаю, не меньше 500-700 гривен за полет», - говорит он.

 

Эксперты в один голос говорят, что «вертолетные планы», вполне безопасны, а появление первой площадки на Парковой дороге - оправданно. «И к Банковой близко, и заход на посадку со стороны Днепра ни для кого не создаст проблем», - говорит чиновник Минтранса, отвечающий за безопасность полетов. Спокойны за уровень безопасности и в Управлении госохраны Украины. «Простреливается или нет вертолетная площадка, - заявляют в УГОУ, - позвольте определять тем, кто в этом разбирается на уровне профессионалов. Сейчас техвозможности авиапарка президента пересматриваются, все контролируется до мелочей».

«Идеи пересадить президента (и не только его) на вертолет витают в воздухе уже давно, их обсуждали еще при Ющенко, - говорит преподаватель НАУ. - Проходила конференция по использованию воздушного транспорта в городе, выработали концепцию, но ничего не воплотилось. А вот москвичи заинтересовались. Возможно, они все это внедрят».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).