Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Топ-менеджер Луганска сдал шефа в СБУ за «жучок» в кабинете

27 Октября 2010 17:33 | Новости Луганска | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганске разгорается скандал между сотрудником коммерческой фирмы и работодателем. Топ-менеджер ООО «Луганское энергетическое объединение» Олег Волошин написал заявление в прокуратуру на своего шефа за запись своего телефонного разговора. Он утверждает, что начальник поручил службе безопасности поставить в его кабинете «жучки», а теперь при помощи записей вынуждает его уволиться.

 

«Гендиректор пригласил на совещание директоров ООО и своих заместителей (11 человек). После небольшой вступительной речи включил для всех присутствующих аудиозапись с моего мобильного телефонного разговора, где я негативно отзываюсь о нем, как руководителе, - объясняет Олег Волошин. - Его возмутила цитата «заколебал его неумный, мягко говоря, подход к решению проблем». Правда, вместо «неумный» там было более грубое слово - по смыслу, как глупый, сухой».

 

Теперь автор этой фразы говорит, что его здорово подкосил такой поступок начальника. «Эти действия меня сильно потрясли эмоционально - сразу же сильно закружилась и заболела голова. Потом врачи поставили диагноз - микроинсульт. Еще на собрании гендиректор объявил, что не желает меня больше видеть, и отправил писать заявление на увольнение. Теперь меня каждую неделю допрашивает служба безопасности - ищут повод, чтобы избавиться», - возмущается опальный топ-менеджер.

 

В Луганском энергетическом объединении Волошин работает директором департамента информационных технологий и чтобы замять конфликт требует возмещение морального ущерба - шесть месячных окладов.

 

Его заявление Луганская прокуратура направила в СБУ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. «Подобные действия подпадают под статью 359 УК Украины («Незаконное использование спецсредств получения информации» - Авт.) - это подследственность СБУ. На рабочем месте нужно искать «жучки» или их следы. Для этого требуется специальная аппаратура, которой прокуратура не располагает. Мы опросили свидетелей с собрания и передали все материалы следователям СБУ», - объяснил нам Андрей Алексеев, старший помощник прокурора Луганска.

 

В СБУ пока что не дали ответ о возбуждении уголовного дела - еще не истек срок предварительной проверки. Если дело передадут в суд, то по статье 359 УК за использование «жучков» может грозить наказание от штрафа в 3400 грн. до лишения свободы 7-10 лет (если признают, что действовала группа лиц по предварительному сговору)

На ООО «Луганские энергетические сети» нам вчера так и не удалось узнать отношение к этому трудовому конфликту. В приемной сообщили, что директор отсутствует и больше звонить бесполезно: «Никто вам не прокомментирует ситуацию».

 

Сам Олег Волошин намерен бороться до конца и будет писать в Генпрокуратуру, если не получит ответа на свое заявление.

 

«Если эта запись с мобильного, то, действительно, использовались незаконные жучки, и это — вмешательство в личную жизнь. В случае, когда прослушивают стационарный телефонный аппарат, тяжело обвинить работодателя. Такая линия — собственность компании, которую она оплачивает. И вряд ли нужна незаконная спецтехника — достаточно снять трубку параллельного аппарата», — объясняет донецкий адвокат Вадим Букреев. Он говорит, что в любом случае сама пленка в суде не понадобится — как доказательство ее рассматривать нельзя. Что разговор прослушивали тайно, смогут доказать лишь свидетели. Кстати, в Донецке легко можно купить систему портативных микрофонов с приемниками (в комплекте до 16 штук) от 300 долларов. Чемодан-«глушилка» разговоров стоит от 50 тыс. грн.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).