Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



У Украины нет четких целей в международной политике

28 Октября 2010 10:10 | Политика | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Главная проблема украинской внешней политики в отсутствии реальной стратегии и четких целей – таким был лейтмотив международной конференции «Украина – Россия: формирование новых стратегий сотрудничества», которая прошла 27 октября в Киеве. Такая аморфность мешает другим странам строить долговременные отношения с нашей страной и воспринимать ее как полноценного партнера.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Александр Чалый считает, что 20 лет отношения Украины и России развивались за принципом маятника: от достаточно хороших и стабильных до очень не прогнозированных и даже опасных. Если во времена президентства Ющенко, мы никак не могли определить параметры, на каких мы разойдемся с Россией, то первые десять месяцев правления новой команды мы никак не можем определиться, на какой стадии мы сойдемся с Россией, считает эксперт. Он также отметил, что украинско-российские отношения не очень прозрачные, как для обеих стран, так и для мировой общественности; между странами остается довольно много расхождений стратегического характера, о которых стараются не говорить или же загоняют вглубь. При этом Александр Чалый отметил, что уровень доверия между Украиной и Россией на порядок выше, чем был два года назад.

 

В качестве примера неопределенности внешнеполитической стратегии Украины Чалый привел пример с НАТО, куда Украина на данный момент не собирается, но завтра все может измениться. Такая политика не позволяет России четко определить видение украинской безопасности нашими политиками, а соответственно и строить долговременные отношения в этом направлении.  

 

Неопределенность и непоследовательность украинского внешнеполитического курса мешают и сотрудничеству Украины с ЕС и странами СНГ.

 

Александр Чалый также отметил, что украинская внешняя политика остается непонятной не только стратегическим партнерам и обычным гражданам, но зачастую и самим чиновникам, работающим в госструктуре: «Сегодня, мне кажется, даже те люди, которые работают на высоких постах в этой структуре, абсолютно не понимают, какой сегодня документ будет подписан в конце дня, и какую форму взаимодействия он зафиксирует».     

 

Необходимость усовершенствования стратегической культуры Украины подчеркнул также директор института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.  

 

Многие эксперты считают, что одной из главных проблем украинской дипломатии является то, что она только реагирует на активную внешнюю политику других стран, а сама при этом остается довольно пассивной, не настаивая на своих предложениях мировому сообществу. Такая «стратегия» говорит об отсутствии целей и не дает оснований в ближайшем времени рассчитывать на то, что с Украиной будут считаться как с равноправным партнером.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).