Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Из-за милиционера, "правомерно" лишившего жизни юношу, днепропетровцы не хотят идти на местные выборы

29 Октября 2010 11:50 | Происшествия | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Жители села Старовишневецкое, что на Днепропетровщине, собираются бойкотировать местные выборы 31 октября.

 

Они намерены прийти на избирательный участок, но не участвовать в голосовании. Акция крестьян неполитическая. Таким образом люди хотят потребовать от властей объективного расследования трагедии, которая произошла в селе: милиционер, охранявший бюллетени, застрелил одного школьника и ранил другого.

 

Инцидент в Старовишневецкому на Синельниковщине произошел на прошлых выходных. По данным правоохранителей, двое старшеклассников, которые навеселе возвращались с дискотеки, совершили нападение на участкового милиционера, исполнявшего служебные обязанности, - он охранял бюллетени в сельсовете.

 

Милиционер, говорят в милиции, защищался. Из табельного оружия ранил 17-летнего Максима и застрелил его товарища - 16-летнего Олега.

 

Ни родственники погибшего, ни односельчане в официальную версию не верят. Местная продавщица заявила, что в день чрезвычайного происшествия участковый четыре раза приходил к ней в ларек за спиртным. Кроме того, жители села удивляются: инцидент произошел на улице, а пост милиционера - в помещении сельсовета. Неизвестно, что он делал за пределами здания, говорит председатель сельсовета Николай Кульбаба.

 

"Мое мнение такое: не имел права дежурный милиционер принимать такие крайние меры, он должен был находиться на посту, внутри, где сейф и где бюллетени", - отмечает сельский голова.

Официальная версия представляется сомнительной и местному фельдшеру Жанне Положай.

 

Женщина заметила несовпадение во времени: по официальным данным, инцидент произошел в два часа ночи, тогда как смерть мальчика была констатирована двумя часами ранее.

"У меня есть врачебное свидетельство о смерти от 23 октября 2010 года, однако дата смерти там указана другая - октябрь, 22 число ... Это говорит, что детей обстреляли не в два ночи, а в половине двенадцатого ночи", - уверена фельдшер.

 

В Главном управлении МВД в области настаивают на своей версии инцидента и добавляют: алкоголя в крови милиционера не обнаружили. В пресс-службе ведомства сообщили: по факту возбуждены два уголовных дела. После служебного расследования, участкового, причастного к инциденту, уже уволили с работы, сказал руководитель пресс-службы областной милиции Алексей Щербатов.

 

"Участковый инспектор уволен из органов внутренних дел за нарушение дисциплины. Основные причины - то, что он покидал территорию поста, то, что не предупредил распития спиртных напитков несовершеннолетними, и то, что не смог избежать применения оружия. Законность применения оружия определит прокуратура. Также рассматривается вопрос об увольнении начальника городского отдела милиции, которому подчинялся участковый. Сняты с должностей двое его заместителей", - сообщил руководитель пресс-службы.

 

Между тем жители села Старовишневецького уже составили обращение к президенту, правительству и Верховной Раде, в котором требуют объективного расследования дела. В день выборов они намерены собраться возле избирательного участка: не на голосование, а на митинг.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).