Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Футбол. Волобуев: «Таких, как Кварцяный - единицы»

29 Октября 2010 15:50 | Новости Луганска | Источник: ПРО ФУТБОЛ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В украинской истории алчевской "Стали" было немало кубковых матчей, подаривших болельщикам массу положительных эмоций. Многим наверняка до сих пор вспоминаются четвертьфинальные поединки сезона-2003/04 с "Шахтером", в которых "сталевары" оказали горнякам достойное сопротивление, сыграв в Алчевске 0:0 и уступив в Донецке 1:3. Добиралась до 1/4 финала команда из Алчевска и в розыгрыше Кубка Украины-2008/09, уступив на родном стадионе другому гранду - "Динамо" (1:4).


В нынешнем кубковом турнире подопечные Анатолия Волобуева вновь дошли до четвертьфинала. Для этого им пришлось взять верх над довольно крепким орешком - "Волынью", с которой "Сталь" не один сезон провела вместе в первой лиге.

 

- Кубковые матчи всегда имеют особый характер, - рассказывает наставник "сталеваров". - Для представителей низших лиг команды премьер-лиги всегда являются хорошим раздражителем. Именно так и было в минувшую среду в игре с "Волынью". Лучан мы обыграли по игре. Мы действовали вторым номером, играя на контратаках. В первом тайме нам удалось забить мяч, после чего была еще пара-тройка голевых моментов, однако ассистент арбитра сорвал три выхода один на один. Мы посмотрели видеозапись, на основании которой в этом лишь убедились. Однако мне не хотелось бы заострять внимание на судействе. Во второй половине матча "Волынь" свалилась на навал - посредством навесов мяч доставлялся в нашу штрафную площадку, где соперники вели борьбу на "втором этаже". Мои подопечные провели несколько хороших конртвыпадов, и обязаны были увеличить счет. У ребят был сумасшедший настрой и я, как тренер, остался ими доволен.

 

- Нынешняя "Волынь" сильно изменилась за время, прошедшее с момента вашего последнего свидания весной этого года?

 

- По сути, это совсем другая команда. Во время трансферного периода появилось очень много новых игроков, хотя стиль игры "Волыни" остался прежним - силовым. Правда, если в минувшем сезоне луцкая команда была молодой, то теперь заметно "постарела" - появилось немало возрастных футболистов.

 

- Какие отличительные черты в работе рулевого "Волыни" Виталия Кварцяноговы бы отметили?

- На предматчевой установке я сказал ребятам, что мы играем сегодня против Кварцяного и К*. Мой луцкий коллега - харизматичный тренер. Он говорит то, что думает и у него всегда есть свое мнение. Считаю, что таких специалистов в украинском футболе мало. Я бы даже сказал, единицы. Виталий Кварцяный постоянно в игре, он буквально живет футболом. Его команды всегда играют в силовой манере, а специально подобранные высокорослые футболисты хорошо подготовлены функционально. Конек "Волыни" - игра на "втором этаже".

 

- Тот факт, что за три дня до матча в Алчевске "Волынь" встречалась с "Динамо", для "Стали" был на руку?

 

- Это немаловажный фактор. Мы-то матч чемпионата первой лиги сыграли в субботу, а лучане - днем позже. Все-таки у нас для отдыха было на одни сутки больше. К тому же, "Волыни" пришлось проехать немалое расстояние. Я уже не говорю о том, что в игре с "Динамо" футболисты луцкой команды потратили много сил - соперник-то довольно серьезный. В общем, мы знали, что "Волынь" приедет в Алчевск не в лучшем функциональном состоянии. Так оно и получилось. 

 

- Наставник "Волыни" часто сетует на прорехи в действиях обороны.

 

- Гол в ворота лучан мы забили в классическом стиле: проход, подача на дальнюю штангу и завершающий удар. А вот во втором тайме, когда Виталий Кварцяный стал играть, как он сказал, с пятью нападающими, моментов у нас стало возникать больше.

 

- А много ли изъянов в игре "Стали"?

 

- Конечно. Ведь команда молодая. Стало быть, есть над чем работать. Тем не менее,  предпосылки для оптимизма в игровом плане у нас имеются. Ребята умеют проявлять свои лучшие качества, что и подтвердил поединок с волынянами. Это при том, что в составе "Стали" отсутствовал центральный защитник Кондратюк и приболевший игрок средней линии Гавриш.

 

- В составе вашей команды уже не первый год играет конголезский легионер Окана-Стази. Чем объясняется его столь завидная преданность клубу?

 

- Недавно у него начался небольшой спад. Это произошло после его возвращения изсборной Конго, в которую он вызывался. В "Сталь" Окана-Стази приехал не в лучшем состоянии. А что касается долгого выступления африканца в Алчевске… Наверное, ему нравится наша экология, чистый воздух (смеется).

 

- Намерена ли команда бороться за возвращение в класс сильнейших в нынешнем сезоне?

- Для этого нужно сделать немало. В первую очередь, отремонтировать стадион, заняться учебно-тренировочной базой. Словом, у клуба должна быть соответствующей инфраструктура. Пока этого нет. 

 

- В нынешнем сезоне "Сталь" продолжает испытывать материальные проблемы. Сдвиги к лучшему намечаются?

 

- Мы верим в это. Но пока все стоит на месте. Как и прежде, "Сталь" находится в тяжелом финансовом положении.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).