Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Польские таможенники хотят блокировать границу с Украиной

29 Октября 2010 16:40 | Политика | Источник: Зеркало недели Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Работники Таможенной службы Польши выразили свое возмущение принятой Министерством финансов классификацией сотрудников. Они могут решиться на проведение акций протеста, что значительно затруднит пересечение восточной границы, в частности с Украиной. Об этом сообщили представители нескольких профсоюзов польских таможенников, которые, однако, не смогли ответить на вопрос, когда может быть принято решение о проведении акции протеста.

 

Глава Объединения профсоюзов Таможенной службы Польши Барбара Смолинска сказала, что на данный момент не располагает информацией о планируемой на ближайшее время акции. В то же время, по ее словам, ситуация развивается очень динамично.

 

В свою очередь, представитель профсоюза «Celnicy pl» Славомир Сивы заявил, что 90% таможенников, работающих на границе в мобильных группах, возмущены принятой Министерством финансов, которая курирует службу, классификацией сотрудников.

 

«Все взбудоражены. Не хватает одной искры, чтобы повторилась ситуация января 2008 года», - сказал он, напомнив, что тогда движение грузового транспорта на восточной границе было практически заблокировано.

 

Представитель профсоюза также подчеркнул, что изменения в нормативных актах приравнивают сотрудников, которые прослужили на таможне 20 лет, до уровня тех, кто только начинает свою работу, что «демотивирует сотрудников» таможни и «открывает окно к росту коррупции».

 

Также Сивы добавил, что изменения ограничивают возможности карьерного роста и увеличения зарплаты, отметив, что большинство таможенников получают небольшую зарплату.

 

В свою очередь представитель Минфина сообщил, что Министерство не располагает информацией о возможных акциях протеста таможенников на восточной границе Польши.

 

Согласно польскому законодательству, таможенники не могут проводить традиционные акции протеста. В то же время они могут массово брать отпуска или протестовать «по-итальянски»: очень скрупулезно все проверять, что может привести к формированию на границе длинных очередей.

 

Напомним, что в начале октября президенты Украины и России инициировали упрощение процедуры прохождения украино-российской государственной границы для граждан двух стран.

 

29 июля вступило в силу соглашение о демаркации украино-российской государственной границе.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).