Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Футбол: Павел Яковенко мечтает выиграть Евро-2011

29 Октября 2010 17:30 | Спорт | Источник: sport.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня состоялся футбольный Пресс-клуб на тему выступления молодежной сборной Украины на Евро-2011.

 

На протяжении полутора часов главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко общался с журналистской братией, которая не оставила без внимания ни одного аспекта жизни второй по значимости команды нашей страны. Главный творец успеха рассказал о целях на финальную часть чемпионата Европы, ужесточении лимита на легионеров, самых перспективных игроках сборной, психологии команды и о своем отказе возглавить национальную сборную Украины.
 
Начал Павел Александрович с проблем сборной, которые лежали на поверхности, но ни разу не были затронуты ее наставников, который привык видеть только положительные аспекты жизни своей команды и скромно умалчивать о вкладе в успех украинской молодежи последних лет:
 
- Проблема каждой сборной команды состоит в том, что игрокам сложно с клубных соревнований переключится на интересы своей национальной команды. Мы также столкнулись с этой проблемой, но, думаю, нам удалось ее решить. Мы должны быть благодарны нашим ребятам, которые, я считаю, являются настоящими патриотами своей страны! Каждый матч в отборе на Евро-2011 они играли, защищая честь своей страны!
 
Я уже говорил и хочу повториться, что перед ответным матчем с Голландией президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис позвонил мне и сообщил о возможности простимулировать финансово наших ребят. Но для начала я решил посоветоваться с капитаном команды Тарасом Степаненко, который ответил мне следующими словами: «Мы играем за страну и нам не нужны премиальные!» Разве этот поступок не говорит о том, что игроки нашей команды - настоящие патриоты? Премиальные мы все же выдадим им и сделаем это во время следующего сбора, но сам поступок наших молодых парней заслуживает уважения.
 
Об игроках сборной
 
После трагической смерти Максима Пашаева перед нами была поставлена задача - выбрать нового капитана. Я взял эту обязанность на себя, и мой выбор пал на самого опытного футболиста Тараса Степаненко. Некоторые считают, что Евгений Коноплянка в последнее время снизил к себе требования, попав в основной состав «Днепра» и сборной Украины. Я же так не считаю... У каждого футболиста есть пик формы и спады. Сейчас у Жени накопилась усталость после тяжелого сезона. В сборной нельзя позволить себе такой роскоши, если ты снижаешь к себе требования - ты автоматически не попадаешь сначала в состав, а потом не получаешь и в вызов на сбор.
 
У нас есть проблемы с тем, что не все футболисты получают достаточного времени на поле в своих клубах. Например, тот же Сергей Кривцов, который был основным в запорожском «Металлурге», однако сейчас играет в молодежном первенстве, не получая игровой практики в «Шахтере». Будем надеяться, что он проложит себе путь в основную команду и пример у него для этого есть - Ярослав Ракицкий. Это проблема всех больших клубов и мы, в свою очередь, переживаем за судьбу молодых «горняков» и «динамовцев». Будем верить в то, что «Динамо» и «Шахтер» будут больше доверять времени молодым украинским исполнителям.
 
В целом же, переход из юношеского футбола во взрослый - это проблема клубов и мы не можем за кратковременный сбор достучаться до футболистов и преподнести им что-то новое. Мы можем только рассказать и показать, где надо оказаться в тот или иной момент и указать на слабые и сильные стороны соперника. Вся же заслуга в воспитании молодых футболистов лежит на плечах клубных тренеров. Считаю, что для плавного перехода во взрослый футбол обучаемость в наших школах должна быть намного лучше. Заметьте, ведь мы практически всегда играем вторым номером против таких сборных, как Франция, Голландия или Бельгия. И делаем это не по своей воле. Техническим навыкам наших соперников мы вынуждены противопоставить другие качества - атлетизм и самоотдача.
 
Я не приветствую поступок Дениса Бойко, но мы постараемся с ним пообщаться и понять игрока. Это был единичный случай. После ответного матча с Голландией все игроки разъехались по своим клубам готовиться к предстоящим играм. Не стали исключением и футболисты киевского «Динамо». Сборная победу не праздновала и я не понимаю, почему позволил себе расслабиться Бойко.
 
Задачи
 
У меня есть мечта - выиграть Евро-2011. Но главная наша задача - изучить соперников по чемпионату Европы после жеребьевки и играть на победу в каждом матче Евро. До финальной части чемпионата у нас будет три игры и пару недель на подготовку. Фаворитов на европейском форуме я пока не вижу и не могу видеть, поэтому сейчас у всех команд равные шансы. Другая наша задача - выйти на Олимпиаду в Лондоне. А туда напрямую выходит только хозяин турнира (Англия) и победитель Евро-2011. Третья путевка от Европы будет разыграна в отдельном матче.
 
Сейчас мои мысли связаны только с молодежной сборной Украины, и я не думаю, ни о национальной команде, ни о киевском «Динамо». Мне поступало предложение возглавить главную команду страны от Григория Суркиса еще до назначения Мирона Маркевича, но я отказался, аргументируя это работой с «молодежкой». Сейчас я свое мнение не изменил.
 
Наша команда работает для национальной сборной. Если даже у нас будет ключевая игра отбора, но игрок молодежной сборной потребуется главной команде - мы, естественно, пойдем ей на встречу, даже учитывая тот факт, что сборная Украина играет, по сути, товарищеские поединки. Наша задача - подготовить как можно больше кадров для главной команды к Евро-2012. А способны ли некоторые игроки молодежной команды уже сейчас выступать в составе взрослой - этот вопрос нужно адресовать старшему тренеру национальной команды Украины. Я считаю, что ребята готовы!
 
Психология
 
У наших футболистов сейчас очень крепкая психология и они готовы играть против самых сильных сборных. У нас не было проблем в плане психологии. Перед матчем против Франции на выезде я подошел к Ярославу Ракицкому и спросил, волнуется ли он. Ответ был более чем впечатляющим: «Какое может быть волнение после того, как я услышу гимн Украины?»
 
Сейчас у нас есть хорошая группа из игроков 1990 года рождения, которых мы планируем привлекать в дальнейшем. Это очень перспективные ребята, которые успели провести несколько игр вместе. Надеемся, что в клубах им будут доверять, что заложит фундамент для молодежной сборной Украины нового созыва.
 
Мы много голов забили в отборе на Евро-2011 со стандартных положений. Но считаю, что нашей заслуги в этом немного. Этот фундамент закладывается в клубах. Повторюсь, что за кратковременный сбор очень сложно научить игроков чему-то новому. Нам просто повезло, что все так сложилось. То же можно сказать и о симуляции. Я ее, естественно, не приветствую, но это полезная вещь, которой пользуются многие клубы.
 
Натурализация и лимит на легионеров
 
Я не против натурализации футболистов. Я - за! Но только в том случае, если это не будет массово. А для того, чтобы нам избежать натурализации, нужно ужесточать лимит на легионеров. Какое оптимальное число легионеров на поле? Мое мнение - 3 футболиста из-за рубежа и 8 игроков с украинскими паспортами. Это будет оптимальным вариантом! Но, с другой стороны, можно понять и тренеров команд. Если он будет растить игрока и ждать, пока он заиграет на высоком уровне - его просто уволят. Наверное, если бы я работал в клубе - смотрел бы на эти вещи по-другому.
 
Считаю главными достоинствами украинского футбола - атлетизм и выносливость. Этим можно охарактеризовать наш футбол. В бытность игрока у нас в «Динамо» ни у кого не было проблем в работе с мячом. У всех была прекрасная техника. Сейчас же у всех украинских клубов на первый план выходит как раз атлетизм и выносливость. Исключением является, разве что, донецкий «Шахтер».






Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).