Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мониторинг хода выборов в Луганской области (по состоянию на 21:31)

31 Октября 2010 21:31 | Новости Луганска | Источник: КИУ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По состоянию на 19.00 явка избирателей по городам Луганской области составила: Красный Луч – 33,8 %; Лисичанск – 33,9%; Алчевск - 35%; Кременная – 42%; Северодонецк – 43,5%; Стаханов – 41,2%; Сватово – 34%; Станица Луганская – 31,6%; Новопсков – 46,3%; Свердловск – 36,9%; Артемовск – 35%; Луганск – 37,95%. 

 

Луганск

- По данным Луганской областной избирательной комиссии на 9 часов утра в Луганской области открыты и действуют все 1649 избирательных участков.

 

 

- По информации, которую сообщила в ЛОО КИУ руководитель Луганской организации партии народной самообороны Алина Толстоватенко, в Луганске наблюдаются случаи кратного голосования избирателями, находящимися в лечебных заведениях. Они голосуют в больнице, после чего их отпускают домой для голосования по месту жительства.

 

 

- Луганская областная избирательная комиссия отказала Гапочке Николаю Михайловичу в его заявлении о прекращении баллотирования в депутаты областного совета  в связи с пропуском предусмотренного для этого Законом крайнего срока. Фамилия Гапочка осталась в бюллетенях.

 

 

- 14.15 На избирательных участках 29013, 29014 и 29015 в Станице Луганской в помещениях и, особенно в кабинах для голосования, очень плохое освещение, поэтому избиратели вынуждены заполнять бюллетени не в кабинах, а на подоконниках.
На избирательных участках 29013, 29014 и 29015 Станице Луганской в помещениях и, особенно в кабинах для голосования, очень плохое освещение, поэтому избиратели вынуждены заполнять бюллетени не в кабинах, а на подоконниках. 

 

- 19.11 На избирательном участке 08031 (г.Луганск) дважды составлялся акт о нарушении избирательного законодательства.
Члены комиссии заранее (без избирателей) отрывали контрольные талоны на бюллетенях. Первый акт был составлен в 12.30, но комиссия продолжала выдачу бюллетеней с нарушением предусмотренного Законом порядка. Второй акт был составлен в 17.00. В обоих случаях акты составляли представители Партии местного самоуправления. На избирательном участке 08033 акт был составлен в связи с тем, что избиратель заполнял бюллетени в соседнем помещении на скамейке.  

 

- 19.45 Избирательный участок 08035 (г.Луганск) был открыт вовремя, но к моменту открытия бюллетени по выборам городского головы не были проштампованы штампом «Выбыл».
Эти штампы ставились позднее, уже по ходу голосования. А потому, некоторое количество избирателей проголосовали за кандидата Владимира Шацкого, который с баллотирования  выбыл.

 


 

 

Сватово

- В г.Сватово зафиксировано два случая, когда пожилые избиратели, включенные в выписку из списка для голосования по месту жительства, пришли с утра на избирательные участки. В обоих случаях им отказали в выдаче бюллетеней, что противоречит части 9 статьи 70 Закона.

 

- На избирательных участках г.Сватово до сих пор отсутствуют информационные плакаты на двух кандидатов по мажоритарному округу – Иоффе (Партия регионов) и Крюкова (Партия местного самоуправления). На стенде висит плакат только одного кандидата – Сперчун (КПУ).

 

- 13.05 На выборах в Луганске в сводках с мест лидирует Жовтневий район.
На участке 08087 задержана женщина с пачкой уже заполненных бюллетеней. Ее задержали наблюдатели «Фронту змін», вызвали милицию. Но председатель ДВК уверила правоохранителей, что здесь нет нарушения закона, и женщину отпустили. Наблюдатели «ФЗ» составили акт. Тут же замечено голосование по двое избирателей в кабине. Двое избирателей требовали замены надорванных бюллетеней, но председатель ДВК отказал. В помещениях участков очень большие очереди. Кандидат в депутаты простоял полтора часа, прежде чем проголосовал. Некоторые избиратели просто уходят. Отмечают, что члены ДВК растеряны, не знают, как действовать в сложных ситуациях и уже просто не реагируют ни на что.  

 

- 13.54 В г.Сватово на участке 27009 кандидат на должность городского головы Е. Рыбалко обратил внимание, что член комиссии оформила, в том числе оторвала контрольные талоны, все семь бюллетеней, но выдала пожилой избирательнице на руки только пять, а два – по выборам партийных списков в областной совет и мажоритарных в городской совет -спрятала в стол.
Представители Партии местного самоуправления составляют по этому поводу протокол.  

 

- 18.00 На избирательном участке 27030 (с. Нижняя Дуванка Сватовского р-на) сложилась критическая ситуацию.
На участке собралось около ста избирателей, причем многие люди ушли домой, так и не дождавшись возможности проголосовать. Бюллетени в настоящее время выдают только три члена комиссии, больше нет. 

 

- 21.31 Председатель избирательной комиссии участка 27003 г. Сватово Мамонов препятствует официальным наблюдателям от партий и кандидатов выполнять свои функции.
В частности, он требует, чтобы наблюдатели находились возле дальней стены помещения для голосования и не подходили к столам. Когда кандидат в депутаты Луганского областного совета Андрей Крюков попросил объяснить, почему нарушается избирательный закон, Мамонов пригрозил удалить его с участка.  

 


 

 

Старобельск

- На участке 30008 в г.Старобельске в выездную группу для голосования на дому включены 2 представителя Партии регионов и 1 от «Сильной Украины», что является нарушением части 4 статьи 70 Закона. Бюллетени для голосования по депутатам в городской совет получены на этом участке сегодня в час ночи. Здесь до сих пор нет информационных плакатов с информацией о депутатах в городской совет. А плакаты с информацией о кандидатах на должность городского головы развешены не в алфавитном порядке. На данном участке так же отмечен подвоз избирателей, который осуществляют представители Партии регионов.

 

 

- О нарушении прав одного из кандидатов сообщают из села Калмыковка Старабельского района. Вчера на заседании комиссии были разделены обязанности, и член комиссии от Союза левых сил Екатерина Акименко должна была находиться на выдаче бюллетеней. Однако, утром председатель комиссии переместил ее, обязав наблюдать за избирательными скрыньками. 

 

 

- Участковая избирательная комиссия 30017 (с. Калмыковка Старабельского р-на) на 10 минут прекратила процесс голосования, удалила из помещения для голосования избирателей и провела заседание.


- На заседании принято протокольное решение о якобы установленном факте неисполнения членом комиссии, Екатериной Акименко, своих обязанностей. На заседании присутствовали два представителя Старобельской районной избирательной комиссии. В соответствии с частью 17 статьи 69 Закона, во время проведения голосования не допускается закрытие помещения для голосования, прекращения голосования. 

 

- 13.50 На избирательные участки, расположенные в Старобельске, бюллетени по выборам в депутаты городского совета доставлялись сегодня с часу до трех часов ночи.
Информационные плакаты о кандидатах в депутаты городского совета на участках отсутствуют. Плакаты о кандидатах в депутаты областного совета на участках получены, но не вывешены.  

 

- 14.25 На участке 30005 в Старобельске пожилой избиратель, получив бюллетени, не смог прочитать их в переполненном помещении избирательного участка и решил выйти на улицу, где было светлее.
Однако сделать это ему не позволили наблюдатели и члены комиссии, которые вернули избирателя в помещение для голосования. 

 


 

 

Северодонецк

- В Северодонецке на участке 13009 до сегодняшнего дня среди информационных плакатов висела листовка одного из кандидатов в депутаты горсовета. В целом, на избирательных участках Луганской области достаточно часты случаи, когда информационные плакаты размещены не в том порядке, как это установлено Законом. Такие факты зафиксированы ЛОО КИУ в Северодонецке и Старобельске.

 

- 15.50 Не смогла проголосовать по месту жительства на избирательном участке 11015 г. Рубежное Неведрова Варвара Даниловна, поскольку в настоящее время проживает в г. Северодонецке – нянчит правнука.
Эта история необычна тем, что Варваре Даниловне уже 106 лет. 

 

- 21.31 Избирательный участок 13030 (г. Северодонецк): наблюдатель ЛОО КИУ выяснил возможность получения другого бюллетеня, вместо испорченного.
До этого была поставлена отметка напротив фамилии кандидата на должность городского головы Владимира Казакова – «двойника» кандидата от Партии регионов Валентина Казакова. Когда наблюдатель подошел к секретарю с просьбой заменить бюллетень, она отказала: «Испорчен – значит, испорчен». Пришлось проявить настойчивость, чтобы бюллетень был заменен. 

 


 

 

Лисичанск

- Первый, хотя и незначительный инцидент, произошел в Лисичанске. Наблюдатель от Народной партии не смог попасть на избирательный участок. Комиссия, начав утреннее заседание, закрыла на замок входную дверь. Наблюдатель был допущен на участок только после звонка из ТИК.

 

- 13.32 По информации избирательного штаба Лисичанской организации Партии регионов сегодня возле некоторых участков агитаторы КПУ распространяли газету «Лисичанский Дебют» (имеется видеозапись).
В штабе Лисичанской организации КПУ заявляют, что факт имел место, но агитаторы КПУ отношения к нему не имеют, это провокация. 

 

-13.35 В г. Приволье(входит в состав Лисичанска) на избирательном участке в 29-й школе представители СДПУ(о) составили акт о том, что бюллетени, выданные избирателям, здесь не подписывались членами комиссии и поэтому будут признаны недействительными.
Представитель парторганизации Валерий Бешенко сообщает, что аналогичные факты имеют место и на участках в Лисичанске. 

 

- 17.00 По информации представителя СДПУ (о) Валерия Бешенко на специальном избирательном участке 07048 (г.Приволье, входящий в состав Лисичанска) пациентам Лисичанской областной психиатрической больницы не выдавали бюллетени для голосования за кандидатов в депутаты Привольнянского горсовета и городского головы.
Наблюдателями ЛОО КИУ эта информация была проверена и подтверждена. Большая часть пациентов этой больницы не являются жителями Привольного и даже Лисичанска и поэтому в списках избирателей, составленных участковой комиссией, они были отмечены как избиратели, голосующие только за кандидатов в депутаты в Луганский областной совет. 

 


 

 

Стаханов

- Вчера в Стаханове было обнаружено, что в бюллетенях по выборам депутатов областного совета по мажоритарному округу пропущен кандидат в депутаты Камчадалов. Бюллетени были возвращены в Луганскую областную избирательную комиссию и перепечатаны. В 22.00 бюллетени были переданы в участковые комиссии.

 

 

- Вчера Стахановская городская избирательная комиссия отказала в жалобе действующего городского головы и кандидата на эту должность Сергея Жевлакова к кандидату на должность городского головы Борисову. Жевлаков требовал прекратить регистрацию Борисова, аргументируя это тем, что Борисов якобы подкупал избирателей. Решение комиссии подтвердил Луганский окружной административный суд.

 

 

- Сегодня в 7.00 Стахановская городская избирательная комиссия попыталась удалить из своего помещения прибывших туда наблюдателей, доверенных лиц, представителей СМИ. Руководство ТИК аргументировало это тем, что указанные лица имеют право находиться в ТИК только во время заседания, которое начнется в 22.00 часа. Представители кандидатов и СМИ отказались покинуть помещение и пока в нем находятся.

 

 

- В Стаханове до сих пор не открыт 24-й избирательный участок в связи с путаницей в бюллетенях.

 

 

- 12.05 В Стаханове на избирательный участок 14018 приехал сегодня один из кандидатов на должность городского головы Юрий Борисов, который поздравил членов комиссии праздником и презентовал ручки и блокноты.

Его оппоненты составили по этому поводу акт о нарушении.

 


 

 

Краснодон

- В Краснодоне избирательный участок, расположенный в Музыкальной школе, был открыт в 09.05 из-за брака бюллетеней для голосования по кандидатам в депутаты городского совета.

 


 

 

Свердловск

- С большими проблемами сталкиваются избиратели г. Свердловск, где изменились границы некоторых избирательных участков. Избиратели по привычке идут на те участки, где голосовали раньше, и вынуждены возвращаться. В одном случае расстояние между этими участками составляет 4 км.

 

 

- 14.00 Утром в ЛОО КИУ обратился кандидат на должность городского головы Свердловска Константин Ильченко, у которого была информация, что некоторые избиратели Свердловска получили по два индивидуальных приглашения от двух разных избирательных комиссий.
Наблюдатели ЛОО КИУ проверили эту информацию, и она частично подтвердилась. После разноски приглашений, в связи с обращениями избирателей, Свердловская городская избирательная комиссия приняла решение об изменении границ некоторых участков. После этого, избиратели, которые в результате оказались на другом участке, получили второе приглашение. Однако в уточненные списки эти избиратели внесены один раз. 

 

- 19.39  На избирательном участке 12001 (г.Свердловск) низкую явку – на 19 часов проголосовало 33% - председатель комиссии объясняет тем, что утром значительная часть избирателей ушла, поскольку была очень большая очередь.
Из тех, кто ушел, вернулось не более 20%. 

 

- 21.01 На избирательном участке 12006 г. Свердловска отказали в выдаче бюллетеня супружеской паре на том основании, что у них в паспорте был указан адрес регистрации отличный от избирательного адреса по госреестру.
Семья незадолго до выборов сменила место жительства. На этом же участке были отправлены в суд два избирателя, которые были пропущены в избирательном списке. В комиссию для голосования они не возвратились. 

 


 

 

Красный Луч

- В Красном Луче на участке 06007 в помещении для голосования рядом с секретарем и председателем постоянно находится работник милиции. По-видимому, охраняет.

 

- На избирательном участке 06011 в г. Красный Луч избирателям может не хватить бюллетеней по выборам городского головы.
На участок было получено 2054 бюллетеня, в то время как количество избирателей в уточненном списке – 2535. 

 

- 15.35 Избиратели участка 06047 (г. Миусинск, входящий в состав Красного Луча) получили уникальную возможность дважды проголосовать за кандидатов в депутаты Миусинского городского совета по мажоритарным округам.
Получив свои 8 бюллетеней, двое избирателей обнаружили, что получили по два бюллетеня по выборам депутатов и ни одного по выборам городского головы Миусинска. После обращения по этому поводу к членам УИК им выдали по бюллетеню для выборов городского головы, а лишние бюллетени назад не взяли. Пришлось голосовать. 

 


 

 

Алчевск

 

- 18.45 Наблюдателям ЛОВ КИУ не удалось обнаружить какие-либо факты нарушений на выборах в Алчевске.
Не сообщили о таких фактах и в избирательных штабах КПУ и ПСПУ. В Алчевском «Фронте змін» сообщили о подвозе избирателей силами Партии регионов в р-не Васильевки, п. Горького, СШ №7. 

 


 

Рубежное

 

- 19.42 Избирательный участок, расположенный в Рубежном, в больнице по адресу Студенческая, 19, в 16.00 был закрыт.
Нашим наблюдателям попасть на него не удалось, не удалось обнаружить на входе в здание и вывески, что здесь расположена участковая комиссия. Секретарь Рубежанской городской избирательной комиссии Г. Сычов объяснил это тем, что в списке избирателей на этом участке всего 50 человек.  

 

 


 

Кременная

 

- На избирательном участке 19007 (Кременная, Центр досуга) наблюдатель ЛОО КИУ обнаружил пачку бюллетеней, которые валялись под столом.
Председатель комиссии объяснил, что эти бюллетени испорчены, но после этого их погасили и составили акт о погашении. Вообще, на всех участках Кременского р-на в этот раз было много бракованных бюллетеней, причем, по всем видам выборов. Чаще всего, проблемы были с цветом, которым оформляются защитные элементы бюллетеней. Проблемой стали и информационные плакаты о кандидатах в депутаты районного совета – их на участках не было. 

 

 


 

-12.42 Наблюдатели ЛОО КИУ фиксируют факты агитации, которой сопровождается процесс голосования.
Так, на избирательном участке в селе Донцовка Новопсковского р-на наблюдателем от партии «Сильная Украина» составили акт на действия бывшего председателя сельсовета, который агитировал за кандидата в депутаты районной рады Сергея Белика, заместителя главы Новопсковской райадминистрации. 


















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).