Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Итоги вчерашних выборов: Нарушения

1 Ноября 2010 10:00 | Политика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несколько секунд до открытия участка. В избирательной комиссии только успели поставить штамп "выбыл" напротив названия одной из партий. Эта политсила отменила регистрацию своих кандидатов в пятницу. На Харьковщине под угрозой срыва оказались выборы депутатов облсовета. Переделать бюллетени успели не все. Поэтому исправляли ошибки по ходу пьесы. Вот на этом участке в центре Харькова в течение трех часов выдавали бюллетени без штампа.

 

Ирина Ткачева, заместитель председателя участковой комиссии:

- Пришла постановление в 10.50. Нам сообщили, и мы сразу стали принимать меры. Мы же не можем закрыть Избирательный участок. Вот, по ходу выборов штампует бюллетени.

Поэтому результаты голосования могут обжаловать, прогнозируют в Комитете избирателей Украины.

 

Михаил Камчатный, председатель Харьковского отделения Комитета избирателей Украины:

- Дальше уже будет решать, если будет субъект подачи в суд, то будет решать суд либо территориальная комиссия - признавать выборы на этом участке действительными или нет. Мы не понимаем действий политической силы. И предполагаем, что основной мотив - это попытка срыва выборов.

 

Очереди - еще одна проблема выборов. Чтобы проголосовать, избирателям приходилось тратить не менее 20 минут. Поскольку на руки выдавали большое количество бюллетеней.

Тамара Новичковская, избиратель:

- Обычно здесь быстрее всего. Но народ очень активный. И большие бюллетени. Пока все это прочитаешь внимательно.

 

Почти час выстаивали в очередях избиратели Полтавы. Несмотря на то, что все участки начали работать вовремя, члены комиссий до последнего не были уверены, что все полтавчане смогут проголосовать.

 

Эдуард Фисун, председатель участковой избирательной комиссии:

- Эти выборы являются вызовом, как для избирателей, так и для членов участковых комиссий. Когда создавалось законодательство, то законодатели не могли предвидеть такую технологическую сложность. Она заключается в том, что нужно выписать семь бюллетеней, надо сделать 14 подписей. То есть, это очень проблемно. И во времени мы посчитали, что из 2 тысяч избирателей фактически могут сделать свой выбор где-то 900 человек. Это в лучшем случае.

 

Стояли в очередях и на Днепропетровщине. Это следствие большого количества бюллетеней, говорят специалисты.

 

Павел Шандыба, председатель Днепропетровской областной ТИК:

- Мы должны понимать, что избирательную документацию, которую должны просмотреть избиратели, т.е. бюллетеней - их в семь раз больше. То есть времени надо больше.

 

На Кировоградщине несмотря на невысокую активность избирателей, очереди образовались уже перед дверью участков. Почти с получасовым опозданием начали голосовать в селах Елизаветградка и Плишки Александровского района. Причина - отсутствие восьмого утра ящиков для бюллетеней. Участок расположен в школе. А ключ от помещения, где стояли урны, был у заместителя директора школы. Она живет в нескольких километрах от участка.

 

Алла Чередник, председатель Елизаветградской участковой избирательной комиссии:

- Да случайно машина поломалась. Сейчас везут ключи от кабинета. Мы же их не могли здесь оставить, закрыли у директора школы.

 

Другие транспортные проблемы у жителей села Новотреповка. К участку - семь километров, а подвоз людей на место ни местная власть, ни те, кто хочет занять ее место, не организовали.

Татьяна Михайлова, член Треповской участковой избирательной комиссии:

- С ящиками, которые не могут проголосовать, туда будут ехать к избирателям, а люди остальные будут добираться, кто сможет.

 

Зато бесплатную развозку избирателей организовали в Одессе. Такую заботу некоторых политсил - наблюдатели уже называют нарушение, ведь катают такие машины только тех, кто готов отдать голос конкретным кандидатам. Бесплатные такси признали самым оригинальным способом понравиться избирателям.

 

Анатолий Бойко, председатель Одесского областного отделения Комитета избирателей Украины:

- Во многих районах области, практически во всех, фиксируется подвоза избирателей к участкам - разными кандидатами, при этом избирателей подвозят при условии, что они проголосуют за данного кандидата, подвозят преимущественно избирателей преклонного возраста.

 

Типичное нарушение на этих выборах - присутствие более одного избирателя в кабинке. Помешать этому пытались не только наблюдатели, но и те избиратели, которые ожидали своей очереди.

 

- Мы все сделали, как положено.

- Тихо, тихо. Она просто не видит.

- Да, я плохо вижу.

- Мужчина, а вы в очереди стояли?

 

Сергей Василенко, председатель участковой избирательной комиссии № 03408 Октябрьского района г. Днепропетровск:

- Заходят дочь с матерью, но мы это пресекаем, потому что в кабину не положено заходить вдвоем. Должен каждый за себя.

 

Победитель в списке нарушений - фальшивые, лишние или недопечатанные бюллетени.

 

Зафиксировали наблюдатели и голосования вне кабинок, мертвые души в некоторых списках и единичные попытки подкупа - по 100 гривен за голос. Опять не удалось избежать мертвых душ, ошибок в списках и старых проверенных "каруселей". Впрочем, крупнейших нарушений представители некоторых политических сил ожидают на этапе подсчета голосов и составления протоколов избирательных комиссий с результатами волеизъявления.
















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).