Футбол. Премьер-лига достигла экватора

1 Ноября 2010 11:55 | Спорт | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В 15-м туре действующий чемпион и лидер нынешнего первенства — “Шахтер” после трудной победы над сильным и амбициозным “Днепром” укрепил свои позиции. Во втором круге борьба будет продолжаться, интрига сохраняется на всех направлениях и одно из доказательств этому — первая победа в чемпионате абсолютного аутсайдера турнира — запорожского “Металлурга”.

Центральный матч 15-го тура прошел в Днепропетровске, где “Днепр” под руководством своего нового главного тренера Хуанде Рамоса принимал “Шахтер”.

Матчи “Днепра” и “Шахтера” еще с союзных времен отличались остротой и бескомпромиссностью. Отчетной игре особый интерес придавали амбиции “Днепра”, который с приходом Хуанде Рамоса взял курс на призовую тройку, а при определенных раскладах — и на зону Лиги чемпионов (второе место).

На поле “Днепр Арены” обе команды провели напряженный матч, создали ряд голевых моментов, но зрители увидели только один гол, решивший судьбу игры в пользу гостей. На 26-й минуте трехходовая комбинация Дмитрия Чигринского, Виллиана и Луиса Адриано завершилась точным ударом бразильского форварда по воротам Яна Лаштувки.

До конца матча соперники сражались упорно, и счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Однако при защите своих ворот чудеса проявили защитник “Днепра” Андрей Русол и вратарь горняков Андрей Пятов. В итоге победа “Шахтера” — 1:0.

После игры полузащитник “Днепра” Руслан Ротань отметил: “Нам сегодня не хватило в реализации голевых моментов и в какой-то степени везения и, наверное, мастерства. Могу поздравить “Шахтер” с победой, но мы в этом матче заслуживали большего”.

При этом хавбек сборной Украины подчеркнул, что впереди еще много матчей и как минимум за второе место “Днепр” еще поборется.

А соседи днепропетровцев — игроки запорожского “Металлурга” — под занавес первого круга сумели одержать первую победу в нынешнем чемпионате Украины, который складывается для некогда славной команды, выступавшей в еврокубках, просто катастрофически.

Причины просты — новым хозяевам комбината “Запорожсталь”, который владеет футбольным клубом, нет дела до футбола. Более трех месяцев коллектив “Металлурга” не получает зарплату, и это не может не сказаться на выступлениях команды. Кроме того, постоянный отток хороших игроков в более богатые клубы (последний пример — вратарь Максим Коваль, ушедший в “Динамо”) также не способствует высоким результатам.

Тем не менее в игре с “Зарей” металлурги сумели собраться и вырвать у гостей три очка, благодаря голу Евгения Аржанова, забитому на 21-й минуте после подачи углового.

Впервые в сезоне публика на трибунах “Славутич Арены” провожала игроков “Металлурга” не криками “ганьба!”, а возгласами “молодцы!”.

Главный тренер “Металлурга” Олег Лутков отметил: “Сыграли одну из лучших игр в первом круге, добились победы, которая была важна в психологическом плане, чтобы футболисты, особенно молодые, поняли, что побеждать мы можем. Мы ничем не хуже остальных команд. Результатом довольны, содержанием игры тоже. Благодарен болельщикам за поддержку”.

Теперь “Металлург” отстает от ближайших соседей по низу турнирной таблицы — “Ильичевца” и “Севастополя” — на 8 очков и будет пытаться во втором круге наверстать упущенное.

Следующий соперник металлургов в Премьер-лиге — “Арсенал” — вполне может оказаться по зубам команде Луткова. Вчера “Арсенал” в Кривом Роге не сумел удержать победу в матче с “Кривбассом”. На 49-й минуте канониры повели в счете после того, как Сергей Закарлюка реализовал пенальти. Но уже в добавленное время вратарь хозяев Евгений Боровик прибежал в штрафную “Арсенала” на подачу углового и ударом головой сравнял счет.

Такой же счет был зафиксирован и в Полтаве, где “Ворскла” принимала “Карпаты”. Команда Николая Павлова стремилась взять реванш за крупное поражение на минувшей неделе в Кубке страны (0:3). Однако сделать это ей не позволило откровенно плохое судейство арбитра в поле Олега Деревинского, который, в частности, отменил забитый полтавчанами за две минуты до конца игры гол и не поставил очевидный пенальти, когда через пару минут Тарас Петривский в штрафной площадке “Карпат” сбил Йована Маркоски. В итоге матч оказался испорчен, а Николай Павлов в сердцах заявил, что если подобное судейство по отношению к его команде будет продолжаться, то он покинет “Ворсклу”.

А “Динамо” дома от души поиздевалось над другим аутсайдером чемпионата — мариупольским “Ильичевцем”. В многострадальных воротах гостей побывали девять мячей, причем четыре из них записал на свой счет форвард киевлян Артем Милевский, сделавший таким образом покер.