Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Банки Украины отказываются от депозитов в иностранной валюте

4 Ноября 2010 06:18 | Экономика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Банки не заинтересованы в валютных депозитах, поэтому предлагаю рекордно низкие ставки. Линейка банковских продуктов сохранена, но ставками дают понять, что банки во вкладчиках не нуждаются.

 

"Кредитование в валюте остается для предприятий, для достаточно крупных предприятий, другое дело, что там возникают риски уже отраслевые, где-то дисбаланс, потому что валютные депозиты населения перекладываются на межбанковском рынке, в том числе срок сделки фьючируется. Действительно, валютные кредиты пока населению запрещены, по сути, и внутренней политикой точно так же", - говорит Виктор Шулик, финансовый аналитик.

 

"Снижение ставок по депозитам как раз отражает незаинтересованность банков в валютных депозитах. С другой стороны, они стараются поддерживать достаточно высокий продуктовый ряд. Что, да мы работаем с разными валютами, с разным населением. Поэтому то, что снижаются ставки по валютным депозитам, можно образно назвать рыночным инструментов пассивного управления. То есть, вкладчики, в принципе могут застраховать свой валютный риск, разместив депозит, в валюте. С другой стороны, так как банкам, эти деньги нужны меньше, чем допустим гривна, то ставки по этим депозитам будут намного ниже. Получается, что на сегодняшний день, большинство банков не может сказать вкладчикам прямо, что готовы принимать только гривневые депозиты. О чем свидетельствует разрыв ставок, корректируемый на курсовую разницу. Сейчас мы имеем ситуацию, когда люди, зная ситуацию 2008 года, в общем-то, и 2004 года, они всё-таки больше в нашей стране, да и не только в нашей, на всем постсоветском пространстве, доверяют больше свободно конвертируемым валютам. Поэтому хранят свои денежные сбережения, всё-таки больше в валютах", - объясняет аналитик.

 

Ставка по гривневым депозитам пока привлекательнее, говорит эксперт.

 

"Банкам нужна гривна, по сути, валюта нужна в меньшей степени, поэтому возникает, для того, чтобы не запрещать (отменять) валютные депозиты, не сталкиваться потом, с теми же, валютными рисками и рисками ликвидности, банки снижают ставки, в надежде на то, что всё-таки ставка по гривне будет более привлекательная для потенциальных вкладчиков", - резюмировал В.Шулик.

 

Напомним, практически весь текущий год, все украинские банки снижают ставки по депозитам. По данным аналитиков, средняя ставка по депозитам сроком на один год только за сентябрь упала на 1 % в гривне и на 0,5 % в валюте. Причем, стоит отметить, что подобное снижение процентных ставок наблюдалось и по краткосрочным депозитам.

 

Постепенное снижение ставок по депозитам в 2010 году эксперты считают логичным, поскольку прежняя процентная ставка по депозитам для физических и юридических лиц не позволяла банкамвыдавать кредиты под более-менее нормальные проценты. Наиболее активно снижают процентные ставки по депозитам самые крупные игроки в банковской сфере, входящие в первую десятку учреждений по количеству привлеченных вкладов населения.

 

Основные банки уверяют, что и в дальнейшем будут снижать процентные ставки – если, конечно, экономическая ситуация в Украине кардинальным образом не изменится.

 

Средняя ставка до конца 2010 года по депозитам упадет еще на 1,5 % в гривне и на 1 % в иностранной валюте,- прогнозируют аналитики. Это значит, что в конце 2010 года процентная ставка по депозитам в гривне опустится до самого низкого уровня – 10-12 % годовых. Даже до кризиса депозиты в национальной валюте приносили больший доход вкладчикам.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).