Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кто заставил Верховную Раду принять закон об увеличении рабочей недели?

8 Ноября 2010 08:35 | Экономика | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На следующей пленарной неделе Верховная рада рассмотрит и примет проект нового Трудового кодекса, который ранее был поддержан в первом чтении. Новый кодекс предусматривает увеличение рабочей недели с нынешних 40 часов до 48.

 

Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Украины, депутат от Партии регионов Василий Хара, который является одним из авторов проекта кодекса.

 

В то же время в Конфедерации независимых профсоюзов Украины говорят, что в случае принятия Трудового кодекса, предложенного ПР, наемные работники будут лишены защиты в отношениях с работодателем.

 

Поэтому Конфедерация будет делать все, чтобы не позволить парламентскому большинству принять упомянутый документ, заявил председатель Конфедерации, народный депутат от БЮТ Михаил Волынец.

 

Больше всего дискуссий вызвала статья об увеличении рабочего времени с нынешних 40 часов в неделю до 48. Следовательно, по мнению Волынца, новый трудовой кодекс заставит украинцев работать больше за те же деньги.

 

"Работодатель на строительство не подвез кирпич или бетон, а строители выгребали мусор, чем-то там занимались второстепенным, но они не выполняли основную работу, не строили стены. Через 6 часов подвез материалы и сказал: будете работать еще 8 часов - вы находились в режиме ожидания выполнения работы", - привел пример Волынец.

 

По его словам, документ согласовывался почти 8 лет назад и за это время претерпел существенные изменения. Уже в конце ноября бюро Международной организации труда планирует вынести оценку документа, поэтому "регионалы" спешат принять новый трудовой кодекс до обнародования этого решения, говорит Волынец.

 

Однако инициаторы нового кодекса подчеркивают необходимость адаптировать трудовое законодательство Украины к реалиям сегодняшнего дня, ведь действующий Трудовой кодекс, принятый 40 лет назад, юристы считают устаревшим.

 

По словам Хары, новый Трудовой кодекс направлен на развитие бизнеса и учитывает интересы работодателя, а потому в Украине появится стимул вкладывать деньги в развитие бизнеса и создавать новые рабочие места.

 

Он отметил, что нынешний кодекс законов о труде хотя и претерпел немало изменений, но по своей сути остается социалистическим, поскольку в нем отсутствует идеология нынешней экономики с признаками капитализма.

 

О продолжительности рабочего дня Хара отметил, что речь идет о возможности ее увеличения в отдельных случаях.

 

"Не все производства могут справиться в рамках восьмичасового рабочего дня, например: в сельхозработах по вахтовому методу работы, водители, машинисты и другие работники, которые не могут за 8 часов прерывать работу. Кроме того, действующий кодекс законов о труде не ограничивает продолжительность рабочего дня. То есть в течение недели должно быть 40 часов, но в этих пределах могут быть колебания, а нашим кодексом внедряются ограничения", - говорит Хара.

 

В Партии регионов утверждают, что проект Трудового кодекса согласован с Международной организацией труда.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).