Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



У министра банальное желание жить «центрее всех»?

8 Ноября 2010 12:01 | Политика | Источник: Вечерние Вести Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Строительство в историческом центре Киева давно могли запретить. Если бы не личный интерес министра иностранных дел?


Строительство на Пейзажной аллее начало обрастать новыми, не менее скандальными, подробностями. Так, в прямом эфире одного из телешоу оппозиционер Григорий Немыря публично уличил главу МИДа Константина Грищенко. Он, дескать, — претендент №1 на получение квартиры в доме, который тут намерены возвести.

Наверное, хотели жить «центрее всех»

Понятное дело, господин министр такие обвинения отрицает. А посол по особым поручениям МИДа Юрий Дорошенко и вовсе заявил, что Министерство иностранных дел готово отказаться от строительства жилого дома на Пейзажной аллее в Киеве. Впрочем, предложение киевских властей о выделении нового земельного участка (так сказать, взамен) вызывает не меньше вопросов. Неужто и вправду в этой истории победит … банальное желание жить «центрее всех»?

Давайте просто вспомним. О строительстве на Пейзажной аллее впервые заговорили и начали его активно продвигать при министре МИД Грищенко (в Кабмине Януковича). Когда состав правительства поменялся, аллею на время оставили в покое. 

А суд-то выиграли граждане!

Тем временем неравнодушные киевляне успели подать уже два иска. Первый — гражданский — от имени владельцев гаражей, потому что мидовский дом должен был появиться на территории, отданной им в аренду. Второй — административный — от киевской муниципальной общины, по защите прав на культурное наследие (эта аллея — часть заповедника «Древний Киев» и считается частью буферной зоны Софии Киевской, которая под охраной ЮНЕСКО). Тем не менее, законы Украины таковы, что легче выиграть суд по конкретному, материальному вопросу, а не по абстрактной «защите культурного наследия». В июне 2009 года Верховный суд счел претензии участников гаражного кооператива правомерными и решил дело в их пользу. Киевляне, казалось бы, вот-вот вздохнут с облегчением… И все же…

Равноценный участок — это где?

Вместо того чтобы защищать интересы киевлян и беречь ландшафтные сокровища города, городская власть повела двойную игру. По идее, после постановления Верховного суда на заседании Киеврады депутаты должны были проголосовать за разрыв договора аренды с МИД на указанный участок. Но секретарь Киеврады Олесь Довгий вообще снял вопрос с голосования…

Возвращение г-на Грищенко на должность ознаменовало новый этап в борьбе за Пейзажку. Нынешним летом защитники культурного наследия узнали, что Шевченковский райсуд возобновил разбирательство по делу скандальной стройки — в связи с появлением «новых обстоятельств»... В сентябре иск гаражного кооператива отклонили, а дело передали в Административный суд. И вот неделю назад вынесено решение в пользу киевлян. Но пострадавшей стороне муниципальная община вынуждена будет компенсировать затраты на проектную документацию (а это около 25 млн грн.)и предоставить равноценный участок. Вот только как это понимать?

— Может, МИД опять хочет себе кусочек заповедной зоны, пусть и в другом месте? — задается вопросом активистка гражданской инициативы «Сохрани старый Киев» Инна Совсун.

А вдруг и в самом деле дипломатам приглянулся какой-нибудь древний монастырь или, скажем, еще незастроенный парк?







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).