Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине дают взятку, но презирают берущего

10 Ноября 2010 12:59 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ситуацией озаботились даже эксперты ООН. Да и в нашей стране с властных трибун любят порассуждать о путях борьбы с постыдным явлением. Но сколько бы ни говорили об этой проблеме, она не находит своего решения.

В нашей сложной общественной жизни вряд ли найдется сфера, где бы не присутствовала коррупция. Уже со школьной скамьи дети видят, как покупаются оценки, расположение учителей и даже аттестаты зрелости. Нынешнее молодое поколение уверено, что без «подарка» ничего нельзя решить.

Во многом грех взяточничества лежит на чиновниках, которым всегда мало денег, несмотря на постоянный рост их зарплат. Наоборот, последние годы отчетливо доказали: чем выше зарплаты власть предержащих, тем больше их аппетиты. Не удивительно, что команда Виктора Януковича, придя к власти, на всякий случай «притормозила» введение в действие пакета антикоррупционных законов до января 2011-го. И это не смотря на то, что по уровню темпов коррупции Украина заняла место рядом с такими странами, как Камбоджа, Конго, Таджикистан и Гондурас. Так что народный анекдот «Не ту страну назвали Гондурасом» давно уже стал действительностью.

«Не надо лезть в наш медицинский бизнес»

Автору статьи недавно пришлось побывать на больничной койке. В наших бедных, разоренных больницах уже ни больные, ни медики не ждут серьезных перемен. При тотальном дефиците медицинских сестер и санитарок врачи частенько вынуждены брать на себя работу младшего медперсонала: перевозить каталки с тяжелыми больными после операций, ставить капельницы и даже бегать в аптеку за лекарствами для состоятельных пациентов. И при этом никто уже даже не скрывает, сколько берут врачи за медицинские услуги. Отговорка у тех железная: «Если нас не ценит государство, то пусть тогда никто не лезет в наши дела и… наш бизнес».

Первый вопрос, который задают эскулапы при приеме в больницу, даже если больной попадает по скорой помощи, — это отнюдь не «Как вы себя чувствуете?», а «Хватит ли у вас денег на лечение?» Не заплатив «положенную сумму», пациент не может рассчитывать на качественное предоставление услуг. И это происходит сплошь и рядом, несмотря на все предусмотренные за нарушение клятвы Гиппократа статьи Уголовного кодекса. Удивительно другое: сами больные чаще всего гневно осуждают тех, кто отказывается от выплаты обязательной «благодарности» эскулапам.

Ничего не меняется годами и в системе образования. Вот что рассказали «ВВ» родители учеников обычной средней школы столицы: 
— Наши учителя давно поняли, что перемен не будет. Так что размер поборов в этом году вырос пропорционально темпам инфляции. Ученикам предлагают нести в школу компьютерные диски, книги, учебники, моющие средства… И это не считая стройматериалов и денег на подарки учителям.
Как пояснила правозащитник Татьяна Яблонская, это происходит вследствие «высокой инерции и приспособляемости общества к взяткам, что закреплено чуть ли на генетическом уровне».

— В стране очень богатый набор коррупционных средств, которые используются при формировании той же ветви судебной власти, — говорит Татьяна Семеновна. — Когда избираемый на должность судья не делегирован избирателями, когда в нашей стране власть систематически присваивается незаконно, когда в нее идут не с целью решения насущных проблем народа, а ради собственного обогащения, то не удивительно, что все усилия сходят на нет.

Но вряд ли степень коррупционности общества можно объяснить лишь нездоровой тягой граждан к даче взяток. Дают, потому что требуют. Потому что без этого нельзя решить порой даже самый простой бытовой вопрос.

— За все годы независимости Украины ни одно правительство так и не смогло преодолеть эту проблему, — констатирует народный депутат Владимир Арьев. — Причина коррупции — в высочайшем уровне теневой экономики в стране, нежелании легализовать бизнес. Посмотрите, что мы имеем: уродливое налоговое законодательство, нестабильность и несовершенство законов, алчность чиновников, разрешающих предпринимательскую деятельность или запрещающих ее… В этом и кроются основные причины экономического неблагополучия и роста коррупции.

Депутат уверен, что ни одно общество не сможет эффективно развиваться, если власти будут ограничивать малый и средний бизнес, загоняя его в невыносимо сложные условия. То есть, по сути, уничтожая его жестким регулированием и ограничениями. До сих пор не определена экономическая стратегия страны. И поэтому борьбу с коррупцией подменяют слова и декларации. 

Дают взятку, но презирают берущего

К сожалению, многие специалисты недооценивают исторический, культурный и ментальный характер коррупции.

— Почему-то принято думать, что причина взяточничества лежит исключительно в экономической плоскости. А это в корне неверно, — убежден политолог Дмитрий Выдрин.

К примеру, если водитель предлагает взятку за нарушение правил дорожного движения, а бабушка, торгующая в переходе, привыкла называть милиционера «сынок» и при этом совать ему продукты в качестве «откупных», то говорить о каких-то переменах не приходится.

— Мы так и не стали обществом ответственных граждан, — сетует эксперт. — В цивилизованных странах существует система так называемого общественного доносительства: когда сосед информирует о том, что его сосед совершает те или иные противоправные действия. У нас же такая практика осуждаема в обществе. Это также связано с нашими историческими и ментальными традициями. Уровень воровства, казнокрадства в обществе порицается, но не более чем на словах. В то же время сами чиновники не поощряют антикоррупционные сигналы, поступающие от граждан. В Украине нужны не только пакеты законов, но и мощная просветительская кампания, которая могла бы поменять общественные стереотипы. Если хотите, даже изменить философию общества. Нам необходимы хорошие, качественные фильмы, которые бы популяризировали образ бескомпромиссных политиков, сотрудников милиции, судей. У народа должна быть как минимум надежда на справедливое устройство общества. А иначе коррупцию победить будет невозможно.

Борьба же методом повышения зарплат чиновникам может быть эффективна только в том случае, если они будут увеличены во стократ, высказал свою точку зрения Дмитрий Выдрин. В качестве примера он привел Грузию. Там полиция получила достойный статус в обществе. Своей работой грузинские полицейские гордятся и дорожат. Соответственно ведут себя так, что ни у кого не возникает желание дать взятку правоохранителю.

— Но есть еще одна причина высокого уровня коррупции: у народа нет доверия к власти. Более того, наши люди власть не любят и даже в определенной степени испытывают к ней презрение. Чем дальше от чиновников простой человек, тем спокойнее он себя чувствует. Поэтому любые проблемные, спорные взаимоотношения с государством украинцы предпочитают решать за деньги. При этом общество и не пытается формировать положительное реноме бескомпромиссного чиновника, которого можно было бы уважать за поступки, идеи, безупречное поведение. Коррупция — порождение нас самих, нашего общественного поведения, морали, в конце концов, — уверен политолог.

 

http://vvnews.info/







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).