Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



На Гостаможне гражданам станет проще

10 Ноября 2010 16:36 | Экономика | Источник: Зеркало недели Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Гостаможслужба, совместно с народными депутатами, представителями бизнеса разработала проект Таможенного кодекса и пакет других нормативно-правовых документов, имеющих целью реализовать в Украине таможенную реформу, которую назвали «Лицом к людям». ГТСУ надеется на рассмотрение в первом чтении проекта Таможенного кодекса уже в конце ноября этого года.

 

Об этом 9 ноября во время пресс-конференции во Львове сообщил заместитель председателя ГТСУ Виктор Бондарь.

 

Бондарь уверяет, что изучен опыт 18 стран. «В качестве основы для реформ взяты требования Еврокомиссии к странам, которые претендуют на вступление в ЕС в части гармонизации налогового и таможенного законодательства», — отметил он.

 

Как уверяет заместитель председателя ГТСУ, вследствие реформы должна быть существенно упрощена процедура таможенного оформления при пересечении таможенной границы Украины.

 

Бондарь сообщил: «После введения Таможенного кодекса, пакета документов, любой субъект внешнеэкономической деятельности, любая компания на территории Украины сможет проводить таможенное оформление в любой части страны без привязки к месту юридической регистрации».

 

Также по его словам, запланировано сократить перечень документов, предоставляемых для таможенного оформления. «Проведен анализ, и мы пришли к выводу, что этот перечень можно сократить на две трети. Их машинально собирали, так привыкли. — прокомментировал Бондарь — Переходные положения проекта Таможенного кодекса предусматривают внесение изменений в 34 закона Украины, десятки нормативных актов уровня Кабинета Министров, десятки нормативных актов  ГТСУ».

 

Среди новаций — предоставление права и возможности бизнеса проводить таможенное оформление товаров до момента прибытия товаров на территорию Украины. «Товар еще в дороге, а уже началось таможенное оформление. Департамент анализирует риски товара, компании, и если не обнаруживает их, проводится таможенное оформление. А во время пересечения границы товаром предпринимателю за 2-3 минуты выдается декларация, подготовленная заранее. По сути лишь завершается процедура пересечением границы. Это упрощает предпринимателям жизнь», — отметил заместитель председателя ГТСУ.

 

Предусмотрена возможность оформлять таможенную декларацию на целую партию разнообразных товаров одной классификации по принципу «декларируй всю товарную группу по наивысшей ставке налогообложения».

 

Также ГТСУ выступает с инициативой убрать из пунктов пропуска все смежные контролирующие службы. «Мы подготовили эти изменения, и полностью учли европейский опыт, а еще опыт Грузии, Молдовы, Казахстана. Даже в России премьер уже дал поручение убрать с границ эти службы. Их функции должны быть делегированы сотрудникам таможенной службы. Если же будут возникать вопросы, таможенник имеет право вызвать соответствующего эксперта, а в целом 90% товаров — беспроблемные в этом отношении» — отметил Бондарь.

 

Кроме наработки проекта Таможенного кодекса, ГТСУ уже зарегистрировала в Верховной раде проект нового Таможенного тарифа. «Надеемся, до конца декабря будет принят новый Таможенный тариф на основе международной гармонизированной системы описания и кодирования товаров, принятой в Европе 2007 года, и функционирующей во всем мире.

 

Таким образом мы перейдем на новую классификацию товаров и на новые таможенные ставки, которые полностью будут соответствовать требованиям, которые взяла на себя Украина в ходе вступления в ВТО», — сказал Бондарь.

 







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).