Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



У власти заберут немножко власти

11 Ноября 2010 10:08 | Новости Украины | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В частности, они хотят усилить независимость работы судей КС, а также вернуть гражданам право на полноценную судебную борьбу против главы государства, Верховной Рады, Высшего совета юстиции (ВСЮ) и Высшей квалифкомиссии судей (ВККС).

 

В распоряжении «і» имеются два представления, которые недавно подали в КС оппозиционные народные депутаты, прежде всего — из фракции БЮТ. Каждый из этих документов касается важнейших и для украинских граждан, и для государства проблем, которые возникли после глобального перекраивания законодательства новой властью.

 

В первом представлении фактически ставится под сомнение конституционность недавно созданной пятой палаты Высшего админсуда (ВАСУ). Напомним, что весной этого года данная палата получила беспрецедентные полномочия и громадный уровень ответственности: рассматривать в первой и последней инстанциях все иски против президента, парламента и ВСЮ. Не так давно к этому списку влиятельные юристы Партии регионов решили добавить еще и ВККС. При этом суду запретили останавливать действие спорных решений всех этих органов власти.

 

Изначальная политическая цель создания пятой палаты ВАСУ состояла в том, чтобы лишить пространства для маневра судей, увольняемых или уволенных за нарушение присяги. В таких условиях служители Фемиды, как минимум, не имели уже никаких шансов заблокировать намеченное по ним решение. При этом регионалы как бы невзначай забыли, что граждане подают иски против Верховной Рады и главы государства не только по судебным вопросам.

 

Как следствие, по своей сути пятая палата ВАСУ де-факто оформилась как отдельный суд — с полномочиями и ответственностью не ниже, чем у самого КС. Это стало понятно с первых дней работы судей из этой палаты, которые фактически в каждом деле сталкиваются с весомыми законодательными прорехами и вынуждены брать на себя чуть ли не функции законодательного органа. А калибр споров, с которыми доводится сталкиваться этим судьям, прекрасно иллюстрируют иски народного депутата Юрия Кармазина (НУНС), который требует привлечь Верховную Раду и ее руководство к ответственности за нарушения в сфере законодательной деятельности.

 

Но при этом в пятой палате ВАСУ сегодня работают только пять судей. Выбывание из строя хотя бы одного из них приводит к блокированию работы палаты — из-за невозможности сформировать коллегию. Именно это имеет место на текущей неделе, когда судья Светлана Головчук ушла в отпуск. При этом пятая палата вынуждена работать гораздо оперативнее того же КС и имеет дело с несоизмеримо большим количеством дел.

 

И самое главное, на чем акцентируют внимание авторы представления в КС: у граждан нет возможности оспорить решения этой палаты в апелляционном и кассационном порядке. С их точки зрения, это серьезно сужает конституционные права граждан на судебную защиту. То же самое, по мнению оппозиционеров, касается и дел о принудительном отчуждении земельных участков и находящихся на них объектов по мотивам общественной необходимости. Эти споры по первой инстанции рассматривают апелляционные админсуды, а над ними — только ВАСУ.

 

Кстати, нынешняя власть может пойти на некоторые уступки в этих вопросах. Ведь судьи, к примеру, уже поняли, кто в государстве хозяин, и следовательно свою косвенную политическую функцию та же пятая палата уже выполнила.

 

Второе бютовское представление в КС связано с еще одной законодательной новацией, придуманной новой властью: президент, Верховная Рада и Съезд судей Украины получили право увольнять судей КС, назначенных по из квотам. Напомним, что проблема увольнения судей КС впервые остро проявила себя во время парламентского кризиса 2007 г. В тот период команда тогдашнего президента Виктора Ющенко выбросила из КС трех судей по квоте главы государства — Сюзанну Станик, Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного. Все это происходило без пояснения причин и по прямой воле президента. В свою очередь парламент попытался убрать из КС судью по своей квоте, Петра Стецюка, правда, последний смог сохранить за собой это кресло. Очевидно, что в таких условиях, когда назначивший судью орган может при необходимости запросто его уволить, о независимой работе судей КС если и можно говорить, то с большой натяжкой.

 

О гарантиях независимой деятельности для судей КС в то время говорили много. Предлагался предохранитель в виде предварительного решения самого КС по поводу увольнения своих судей. Озвучивалась трактовка положений Конституции, что орган, делегировав в КС судью по своей квоте, после этого вообще не имеет права его увольнять. На этом тезисе, кстати, строят свою юридическую позицию и нынешние оппозиционеры.

 

Но обо всем этом просто смешно говорить в условиях украинской демократии. Ведь абсолютно независимый КС будет странно смотреться на фоне зависимости остальных независимых государственных органов. Да и сами судьи КС в последнее время демонстрируют, кажется, весьма осторожный подход к вопросу о своей независимости и не намерены вести раздражающие власть дискуссии по этому поводу.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).