Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Если бы мэром стал Килинкаров

12 Ноября 2010 11:27 | Новости Луганска | Источник: proUA Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ну, вот, кажется и подошла к концу непродолжительная эпопея по названием «Угадай, кто станет мэром Луганска». Перетягивание политического каната от Спиридона Килинкарова к Сергею Кравченко и обратно завершилось победой последнего. Сегодня постановлением горизбиркома № 04/119, действующий городской голова Сергей Иванович Кравченко официально признан переизбравшимся на второй срок.

 

В принципе, подобный итог выборов мэра нашего города был вполне предсказуем, о чем ранее уже писали.

 

Тем не менее, имевшая место политическая гонка за креслом городского головы, шедшая, выражаясь языком жокеев, «ноздря в ноздрю», стала для Луганска поистине беспрецедентной. Если продолжать аналогию со скачками, то для определения её истинных результатов впору было привлекать фотофиниш.

 

Ещё бы: то всего 21 голос в пользу Кравченко, то 22 – за Килинкарова. И это в почти полумиллионном областном центре!

 

Естественно, подобные «качели» не могли не вызвать у обоих претендентов на должность мэра ощущения собственной победы. Только для Кравченко победа с таким перевесом выглядела бы «не солидно», а для Килинкарова, наоборот, подчеркивала его «спроможність» одолеть действующую власть, несмотря на все трудности.

 

Отсюда все его громкие заявления о возможных фальсификациях, заявления в суд и призывы к народу.

 

Но всё когда-нибудь заканчивается, и уже завтра никто и не вспомнит, кто там был ближайшим конкурентом у действующего мэра. Действительно, не помним же мы, с кем там боролся Сергей Кравченко в 2006 году? Или кого удалось одолеть Евгению Бурлаченко в 2002?

Ну, а если представить, что Килинкарову всё же удалось бы одержать верх над Кравченко и стать мэром Луганска? Как бы могли развиваться дальнейшие события?

Давайте совершим небольшой экскурс в жанре альтернативной истории.

 

Итак, представим, что сегодня мэром Луганска провозгласили бы не Кравченко, а Килинкарова. Что дальше?

 

Коммунисты торжествуют. Спиридон Павлович принимает поздравления. Затем быстро назначает своих людей собственными заместителями, а на открытии первой сессии городского совета нового созыва он восседает за столом президиума.

 

А дальше?

 

А дальше начинается рутинная работа по формированию повестки дня, одним из пунктов которой станет избрание секретаря городского совета.

 

И вот тут может начаться самое интересное. Ибо секретарем горсовета в любом случае будет назначен представитель Партии регионов, получившей в горсовете подавляющее большинство.

Действительно, не коммунистам же с их жалкими десятью мандатами отдавать кресло фактически альтернативного мэра города.

 

Почему альтернативного? Да потому что, как говорится, случаи уже были. И в дальнейшем Спиридону Килинкарову, вероятнее всего, была бы уготована участь его предшественников – Алексея Данилова и Анатолия Ягоферова, избранных луганчанами, но ставших неугодными господам депутатам.

 

И в обоих случаях, и Данилова, и Ягоферова, отстраненных сессией горсовета от своей должности в качестве и. о. городского головы сменяли секретари горсовета – Анатолий Парапанов и Владимир Пристюк, соответственно.

 

Вот и Спиридона Килинкарова ожидало бы подобное развитие событий. Упустив кресло городского головы, луганские регионалы, точно не упустили бы случая, не мытьём так катанием, вернуть себе руководство горсоветом. А свергнутый мэр мог бы сколько угодно потом взывать к избирателям и бегать по судам – на результат данной операции это бы никак не повлияло. Печальный опыт Ягоферова тому подтверждение.

 

Тем более, что основу для подобного развития луганские избиратели заложили своими собственными руками. Голосуя на прошедших выборах одной рукой за кандидатуру Килинкарова, а другой рукой отдавая свой голос Партии регионов, они тем самым просто обрекали последующие события развиваться именно в подобном ключе.

 

Сами посудите, проценты за Килинкарова и Кравченко, что называется, «фифти-фифти», а проценты за регионалов и за коммунистов отличаются в разы.

 

Вот уж, по истине, тот случай, когда правая рука избирателя не ведает, что творит левая!

И именно из-за подобного неведения, даже если бы, ЕСЛИ БЫ, вдруг, на выборах мэра победил Спиридон Килинкаров, с огромнейшей долей вероятности можно было бы утверждать, что в кресле городского головы он удержался бы не долго.

 

Опыт и история подсказывают, что так оно бы и случилось.

 

Если бы победил Килинкаров.

 

Но с объявлением мэром Луганска Сергея Кравченко всё вышеизложенное переходит в разряд умозрительных фантазий. Хотя и имеющих под собой историческое обоснование.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).