Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Лавринович: Выборы в ВР должны пройти по смешанной системе

12 Ноября 2010 11:01 | Политика | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Выборы в парламент должны проходить по смешанной системе. Об этом заявил руководитель рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства, министр юстиции Александр Лавринович.

В частности, отвечая на вопрос, есть ли вероятность введения реальных открытых списков, когда избиратель сам определяет очередность в них кандидатов, А.Лавринович сказал: "Речь идет о том, чтобы каждый гражданин выбирал своего, живого депутата".

"Навязывание опять темы списков и того, каким способом их открывать: или псевдоправовым, который одна из лидеров оппозиции (Юлия Тимошенко) предлагает для того, чтобы обеспечить личное формирование депутатского корпуса, или каким-то другим – это издевательство над правом, здравым смыслом и гражданами. Такое впечатление, что она (Юлия Тимошенко) сама верит в то, что сможет таким образом выдать черное за белое", – отметил А.Лавринович.

"Это политический вопрос, а не правовой, и ответ на него будет дан после того, как рабочая группа проведет дискуссии на эту тему, сравнит различные предложения. Напомню, закон, подготовленный народным депутатом Александром Лавриновичем, на основе которого проводились выборы в 1998 и 2002 годах, предусматривал два типа выдвижения – от политических партий и путем самовыдвижения. На последних же местных выборах субъектами выдвижения были только политические партии", – подчеркнул министр.

"Думаю, мы будем рассматривать разные варианты", – добавил А.Лавринович. По его словам, важно, чтобы были соблюдены два требования. "Первое – необходимо улучшить, скажем так, условия для общенациональных политических партий и не снизить, а увеличить общественный спрос на них. Второе – нужно дать возможность гражданам выбирать конкретного человека, политика, которому они путем голосования делегируют свои права на решение государственных вопросов", – сказал он.

Как сообщалось, А.Лавринович выступает за отказ блоков политических партий от участия в выборах всех уровней. Министр подчеркнул, что участие блоков в выборах позволяет их отдельным членам избегать политической ответственности.

Напомним,что  Президент Виктор Янукович заявил, что все избирательные законы должны быть в конце концов сведены в Избирательный кодекс. "Современное избирательное законодательство мы обязаны сделать таким, чтобы в будущем законы о выборах не принимались накануне выборов. Чтобы эти законы были унифицированы и их можно было применять во время любых выборов", – подчеркнул Президент.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).