Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Едином Центре раскол?

15 Ноября 2010 09:51 | Политика | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В пятницу президент Виктор Янукович назначил министром по вопросам чрезвычайных ситуаций сопредседателя партии "Единый центр" (ЕЦ) ВиктораБалогу. Вхождение Балоги в состав Кабинета министров подтолкнет ЕЦ к сотрудничеству с Партией регионов в парламенте и ряде местных советов.

 

Впрочем, не все представители ЕЦ оказались рады такой перспективе.

 

Указ президента о назначении бывшего главы секретариата президента (2006-2008) Виктора Балоги министром по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы был опубликован на сайте главы государства в пятницу после полудня. По информации Коммерсант-Украина, перед этим Балога специально прилетел из Закарпатья в Киев и побывал в администрации президента, где обсудил с главой государства условия сотрудничества.

 

Следует отметить, что решение Виктора Януковича не стало неожиданным. Предполагалось, что Виктор Балога возглавит МЧС еще летом, когда парламент отправил в отставку прежнего министра Нестора Шуфрича. Экс-глава МЧС тогда заявил, что Балога претендовал на этот пост, однако из-за отсутствия гарантий успешного голосования в Верховной раде по его кандидатуре ЕЦ и Партия регионов (ПР) договорились сотрудничать, оставив министерское кресло вакантным. "К тому, что я говорил летом, мне добавить нечего. Я оказался полностью прав",- констатировал в пятницу Шуфрич.

 

Впрочем, во время недавней избирательной кампании отношения партий были далеки от партнерских. ЕЦ регулярно заявлял о массовых фальсификациях и нарушениях закона, организованных партией власти во всех регионах, в особенности в Закарпатье. "Говорить, что они оказывают давление,- это значит не сказать ничего.

 

Приехавший 'посыльный' из Киева вместе с местной властью и силовиками делает все для искажения результатов выборов,- заявлял Виктор Балога 9 ноября.- Они пытаются переписать протоколы комиссий по многим округам, где победили представители ЕЦ, делают все, чтобы признать выборы недействительными". Члены ЕЦ также утверждали, что главным организатором фальсификаций в Закарпатье является губернатор Александр Ледида, якобы получивший задание любой ценой сформировать большинство в облсовете на базе ПР.

 

Назначение сопредседателя ЕЦ на министерскую должность положило конец конфликту. В субботу Балога и Ледида перед объективами телекамер вместе посадили деревья сакуры в Ужгороде и Мукачево. "На этих выборах врагов не было. Были исключительно оппоненты",- заявил губернатор. "Просто у каждого из нас было свое видение того, как получить лучший результат на выборах",- дополнил его глава МЧС. Политики отметили, что теперь ПР и ЕЦ будут вместе работать в регионе.

 

Представители ЕЦ говорят, что намерены сотрудничать с ПР и в других областях. "Вполне можно поддержать Партию регионов, войти в большинство и работать вместе с ними. Но по каждому местному совету решение будет приниматься отдельно, ведь муниципальное сотрудничество не является четким отображением общенациональной политики",- рассказал сопредседатель ЕЦ Вадим Карасев.

 

Депутатами Верховной рады являются шесть представителей ЕЦ: Игорь Криль, Василий Петьовка, Виктор Тополов, Кирилл Куликов, Михаил Полянчич и Леся Оробец. Включение Виктора Балоги в состав Кабмина сократило этот список - в субботу Оробец объявила о выходе из партии. "Мне с Табачником (Дмитрий Табачник, министр образования и науки) не по пути",- объяснила она свое решение.

 

Карасев заверил, что демарш Леси Оробец не имеет под собой оснований: "В парламенте будет выборочное сотрудничество с ПР. Мы будем поддерживать их экономические проекты. За гуманитарные, 'а-ля Табачник', ЕЦ голосовать не будет". Впрочем, в ЕЦ не намерены уговаривать бывшую соратницу пересмотреть свое решение.

 

"Она оказалась в политике по воле случая, это была лишь дань уважения ее отцу. А раз она пришла случайно, то и уйдет точно так же. Отряд не заметит потери бойца. Иногда нужно пожертвовать личным в пользу партийного, в этом и состоит суть партийности",- не без эмоций пояснил Ъ Вадим Карасев. Впрочем, сопредседатель партии признался: он не может с уверенностью гарантировать, что в ближайшем будущем ЕЦ не покинет еще кто-либо из лидеров, не согласных с новой партийной политикой.

 

В пятницу Виктор Янукович подписал еще один кадровый указ - назначил Александра Медведько, уволенного с должности генерального прокурора, первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Таким образом, общее число заместителей и первых заместителей секретаря Совбеза Раисы Богатыревой возросло до восьми. Как известно, ранее после отставок с прежних должностей на работу в аппарат СНБО были переведены Нестор Шуфрич и бывший вице-премьер по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).