Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцы все чаще становятся жертвами трудового рабства

15 Ноября 2010 11:06 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Итоги недели начинают серию материалов о современном рабстве. Сегодня мы расскажем о рабстве трудовом. Ежегодно в него попадает около 30 тысяч украинцев. И эти цифры, скорее всего, преуменьшены. Количество тех, кого заставляли работать без жалованья, местами запугивая и удерживая в нечеловеческих условиях, в последние годы увеличилось - констатируют зарубежные исследователи из организации безопасности и сотрудничества в Европе. И в отличие от 90-х годов, теперь в рабство чаще попадают именно мужчины.

Из-за трудностей люди готовы ехать куда глаза глядят лишь за обещание хорошей платы. Об элементарных правилах безопасности при устройстве на работу никто даже не задумывается. Государство защищать своих граждан-тружеников не сильно спешит. Например, в Украине до сих пор отсутствуют законы, которые бы позволили жертве торговли людьми рассчитывать на моральную и материальную компенсацию. Поэтому заработать на торговле людьми может фактически любой. В качестве вербовщика попробовал себя и Маркиян Перетятко.

Несколько лет назад шестнадцать жителей этого, а также нескольких окрестных деревень продали в рабство в Россию. По данным правоохранителей, вербовщик за каждого рабочего получил от пятидесяти до ста долларов, а от нашего правосудия - условный срок.

С работой в селе - совсем плохо. Сергей на ферме откачивает гной. Платят - максимум восемьсот гривен в месяц.

Поэтому предложение от односельчанина поработать на пилораме в российской Твери выглядела намного привлекательнее - за распилку досок обещали те же 800 в месяц, но в долларах. Но время шло, а денег не платили. Через три месяца тяжелой работы по 16 часов в день парень вернулся в родное село с пустыми руками.

Сергей Григорьев, гастарбайтер:

- Что там скажешь, если я там чужой. Поломали бы ребра и выбросили бы где-нибудь.

Действительно - с украинскими гасторбайтерами в Твери не церемонились. Поселили их в холодном недостроенном бараке, кормили остатками. От таких условий один рабочий бежал, преодолев сотни километров пешком.

Михаил Сорока, начальник отдела УМВД в Житомирской области (2008-2010 гг):

- Документов у него на руках не было - документы остались у работодателя. И он пешком возвращался в Украину. Возвращался около двух с половиной месяцев. Иногда подъезжал, если кто предлагал бесплатно подвезти. Питался мхом, травой, листьями, потому что это была зима, снег, холод.

Забрать документы и таким образом держать работника на коротком поводке - это очень распространенная практика в торговле людьми.

Ирина Бабенко, координатор женского консультативно-информационного центра:

- У них забирают паспорта, якобы зарегистрировать их там, оформить документы, во-вторых, не дают денег - у них нет денег, чтобы вернуться, по третье - доверяют. Подождите еще неделю, еще две. Все построено на доверии.

Маркиян Перетятко, журналист:

- Насколько наши люди доверчивые - и готовы ли они отдать свой паспорт первому попавшемуся незнакомцу - попробуем проверить прямо сейчас благодаря этому простому объявлению.

Оказывается, на центральном железнодорожном вокзале столицы действует настоящая биржа нелегальной работы. И многие уже знают, что значит - оставить паспорт у работодателя.

- Я один раз уже давал паспорт. Мне не заплатили. Я - такой умный - и попал в самые дурацкие условия.

Об итогах нашей вербовки - чуть позже. Сейчас о том, что происходит в случае, если человека таки завербовали. Сами жертвы рабских условий работы об этом говорить не склонны.

Татьяна Руденко, менеджер проектов ОБСЕ в Украине:

- Даже если человека били-пытали там, как правило, из уст пострадавшего лица это будет звучать следующим образом: "ну немножко побили". Если у человека забрали деньги, забрали документы, очень часто возвращаясь в Украину человек не рассказывает всего этого, он говорит "украли в поезде".

Причина молчания обманутых работников - это страх мести от работорговцев, и нежелание выглядеть неудачником в глазах родственников или соседей. Так же никому не жаловались на судьбу четыре человека, которых в прошлом месяце обнаружили в этом подвале в Киеве.

Маркиян Перетятко, журналист:

- В милиции говорят - мужчины на протяжении трех лет фасовали муку и разливали клей под землей. Через этот люк они отдавали хозяину готовую продукцию и получали пищу.

Правоохранители утверждают, что выйти из подвала рабочие не могли. Потому что двери были заварены. Поэтому это помещение было одновременно и складом, и местом сна, и пищи - в милиции убеждены, что пленникам приходилось есть даже кошачьи консервы.

Александр Овчаренко, начальник отдела ГУ МВД в г. Киеве:

- Питались преимущественно большинство "Вискас", кругом эти баночки разбросаны. Когда мы зашли в это помещение, люди были шокированы, они практически не разговаривали.

Хотя не все так однозначно - жительница соседнего дома неоднократно общалась с рабочими подземного цеха, и не верит, что это были рабы.

Валентина Бойченко, жительница соседнего дома:

- Люди каждый день приходили сюда, садились на эти ступеньки, общались. Они были очень благодарны этому начальнику, который принял их на работу и дал какой-то заработок.

Так или иначе, чтобы не попасть в переплет, специалисты советуют тщательно проверять всю возможную информацию о потенциальном работодателе. А именно: кто или какая фирма готова нанять вас на работу, его адрес, телефоны; попросить экземпляр трудового договора; если речь идет о работе за границей, то законно устроиться возможно только с рабочей визой, иначе вы - беззащитный нелегал. К тому же, стоит просто задуматься, чем именно привлекательна ваша кандидатура.

Татьяна Руденко, менеджер проектов ОБСЕ в Украине:

- Если я знаю, что вокруг есть тысячи людей, которые так же нуждаются в работе, которые также находятся в затруднительном положении, почему именно ко мне подошли и именно мне предлагают. Может потому, что тот вербовщик знает, что я согласен ухватиться за последнюю соломинку и пойду на все, чтобы улучшить свою ситуацию.

На железнодорожном вокзале таких людей - более чем достаточно. И искать не надо. Только что я показывал объявления - появлялся очередной желающий улучшить свое материальное положение.

- У меня шеф строит сарай.

Кандидат на строительство просит об одном - половина денег - авансом. И паспорт наш.

- Надо, чтобы вы оставили свой паспорт.

- Останется паспорт. Пусть шеф организует 500 долларов. Сделаем сарай - еще 500 долларов. И уходим.

Каждый из нас, очевидно, был бы доволен такой договоренности, будь я торговцем людьми.

 

http://1tv.com.ua/ru/news/







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).