Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина короткими шагами идет в ЕС

15 Ноября 2010 15:59 | Политика | Источник: Обозреватель Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина выполнила только 4 из более чем 60 проанализированных приоритетов реформ, предусмотренных Повесткой дня ассоциации (ПДА) - ключевым документом, который сегодня регулирует отношения между Украиной и Евросоюзом. Об этом свидетельствуют результаты второго этапа (июль-октябрь 2010 года) общественного мониторинга выполнения ПДА, обнародованные сегодня на пресс-конференции.

 

Руководитель проекта, глава Совета украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отметила, что тенденции в течение июля-октября характеризуются как позитивными действиями институтов власти по выполнению ПДА, так и стагнацией изменений по вопросам политического диалога.

 

"Результаты общественного мониторинга демонстрируют замедленный характер евроинтеграционных реформ и отчасти нехватку информации о политике в сфере европейской интеграции. Это вызывает беспокойство, поскольку низкое "среднее арифметическое" политики в этой сфере может служить показателем реформ в государстве в целом. Ощущается нехватка открытой дискуссии относительно украинского интереса в этой сфере и реальных действий власти, которые должны приблизить нас к Европейскому Союзу", - подчеркнула она.

 

По словам Юлии Тищенко, в течение второго этапа мониторинга было проанализировано 69 приоритетов ПДА, и по результатам экспертов Украина выполнила только четыре приоритета, в стадии выполнения находятся 55 приоритетов, еще 10 выполнены не были.

 

В отчете мониторинга сказано, что как выполненные эксперты оценили отдельные приоритеты в сфере торговли, сотрудничества в сфере энергетики, в частности, по ядерным вопросам. "Подавляющее большинство приоритетов ПДА находятся на стадии выполнения, но в некоторых сферах ситуация не улучшилась в сравнении с первым этапом мониторинга (март-июнь 2010 года). Например, в разработке необходимых законодательной и институционной рамок в сфере управления миграцией", - говорится в отчете.

 

Как невыполненные были оценены вопросы, связанные с отдельными составляющими политического диалога, обеспечением соблюдения прав человека и основных свобод, государственного внутреннего контроля и внешнего аудита и контроля, информационного общества, охраны окружающей природной среды.

 

Второй этап общественного мониторинга действий власти проводился в рамках реализации проекта "Выполнение ПДА между Украиной и ЕС: экспертный взгляд". Участие в проекте приняли 30 экспертов неправительственных аналитических центров.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).