Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве отменяют ЖЭКи

16 Ноября 2010 08:54 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С нового года в столице начнется коммунальная реформа. Пока что ее объявили лишь в одном микрорайоне — на Виноградаре, но если эксперимент окажется успешным, опыт распространят на весь Киев.

 

С 1 января три коммунальных предприятия Подольского района — «Синеозерное», «Виноградарь» и «Лесное» — перейдут в управление частной компании «ЖилКом Украина» — «дочки» российской компании. Именно она 4 октября выиграла конкурс в Подольской администрации. В России «ЖилКом» уже восемь лет работает в Питере, Иркутске и Ангарске.

«ЖилКом Украина» обещает, что через три месяца жители Виноградаря почувствуют разницу в обслуживании. «Мы собираемся инвестировать 500 тыс. грн. На эти деньги сразу наведем порядок в подъездах, отремонтируем входные двери, лавочки. Пусть жильцы почувствуют разницу с жэками», — говорит Андрей Дресвянский, директор «ЖилКома».

 

На Виноградаре уже вовсю обсуждают новость. «Я летом вызывала слесаря из жэка три дня — он был пьян и дойти до меня не мог, а у меня с потолка капало. Потом неделю они выясняли, где течет. И что толку, пришлось нанимать частников и делать ремонт. Если тут будут нормальные специалисты, почему бы не заплатить своему слесарю, и не мучиться. Зато есть с кого спросить и на кого пожаловаться», — говорит Анна Николаевна, с пр. Свободы. Зато ее сосед Петр Кузьмич опасается прихода новой компании. «Кто их знает, сегодня они скажут так, а завтра возьмут и плату поднимут»,— говорит пожилой мужчина.

 

МНЕНИЕ ЗА: «УСЛУГИ — НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ»

 

Александр Мазурчак, заместитель мэра: «Это новая компания, которая за три месяца должна показать нам — пойдут реформы в Киеве или нет. Они должны поднять коммунальные услуги на качественно новый уровень. Для нас это очень важно. И если проект окажется удачным, то мы начнем его внедрять в масштабах всего города. Хочу заверить — никакие коммунальные тарифы с их приходом меняться не будут — ни на воду, ни на тепло, ни на квартплату. «ЖилКом» лишь расширит платные услуги, которые не входят в квартплату. Например, будут выполнять работу электрика в квартире, которого обычно в жэке вообще нет».

 

МНЕНИЕ ПРОТИВ: «У НАС НИЧЕГО НЕ ГОТОВО»

 

Александр Клюс, член комиссии ЖКХ Киеврады: «У нас нет необходимой законодательной базы, даже по ОСМД законы устарели и их нужно переписывать. Одна компания на рынке ситуацию не изменит, нужно создавать сразу несколько, чтобы была конкуренция. Только она заставит снижать плату, улучшать качество. В России сразу сделали правильно — резко подняли тарифы, разрушили монополии жэков, установили счетчики на все, включая отопление. За тепло сразу стали платить на 30% меньше. Пока мы не создадим рынок и не подготовим законов — пилотный проект останется пилотным».

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).