Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Депутаты-мажоритарщики составляют все еще большую силу

16 Ноября 2010 09:11 | Политика | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Как призванные кормить избирателя мажоритарщики могут погубить вертикаль власти

Использовать волшебную силу админресурса в мажоритарных округах оказалось легко и приятно. Проходных кандидатов-мажоритарщиков без проблем снимали с выборов после одной-двух настойчивых просьб местной администрации.

 

Правда, кое-где чиновники так увлеклись, что перехитрили сами себя. Например, в Чернигове хватило ума провести «зачистки конкурентов» из Соцпартии, имеющих хорошие шансы на победу. Подсчитали – прослезились: оказалось, дорогу расчистили не себе, а бютовцам. В итоге черниговский мэр-регионал получил в горсовете мощную фракцию «Батькивщины».

 

Впрочем, даже при откровенных ляпах результат регионалов-мажоритарщиков впечатляет, особенно в Крыму, где 48 из 50 победивших – кандидаты от ПР. Так что можно долго не напрягаться, гадая, что будет написано в новом законе о выборах: возвращение мажоритарки – вопрос решённый.

 

Мажоритарная система – настоящее спасение для власти. «Разве Янукович в программе «Україна для людей» обещал повышать тарифы и пенсионный возраст?» – спросит избиратель. Но ресурсов для популистской политики, которую начал премьер Янукович осенью 2004-го своими пенсионными доплатами и продолжили Тимошенко и Ющенко, уже нет. Партии регионов приходится не только отказываться от предвыборных обещаний, но и идти на непопулярные меры.

 

Отказ от своих обещаний чем дальше, тем больше демотивирует электорат Партии регионов. Это хорошо понимают и в администрации президента. На девятом месяце пребывания у власти там ещё раз посулили выполнить обещания. В частности, Ирина Акимова, говоря о двух новых социальных законопроектах Януковича, направленных в парламент, трижды повторила: «Президент выполнил предвыборное обещание».

 

Но этого явно недостаточно – негатива от тарифов за услуги коммунальщиков и грядущего Налогового кодекса несоизмеримо больше. Избавляться от него поручат мажоритарщикам. Им придётся исполнять роль завхозов с чётко очерченным кругом обязанностей в отдельно взятом округе. Одних граждан обеспечивать жильём, другим – ставить забор, третьим – перекрывать крышу, прокладывать дорогу или делать водоотвод. Граждане, радуйтесь! И просите больше: что-то из обещанного им придётся выполнить ещё до выборов.

 

Эйфория от эффективности плана «мажоритарка – наше всё» пока не даёт возможности власти чётко осознать один подвох. Мажоритарщиками легко побеждать в округах, но практически невозможно управлять. Победоносное шествие закончится сразу после объявления результатов выборов – при первой попытке загнать во фракцию людей, которые прошли не по списку.

 

Стройные ряды блокирующих трибуну заметно поредеют, я уже не говорю о неминуемом конце эпохи, когда «все депутаты думают головой, а фракция Партии регионов – рукой Чечетова». Фракция, может, и не перестанет голосовать по взмаху, но она будет вдвое меньше, чем если бы выборы проходили по сугубо партийным спискам.

 

Как показала практика предыдущих созывов ВР, мажоритарщик – не просто банкомат по выдаче населению материальной помощи. В округах побеждают люди с харизмой и с собственным мнением. А харизма и мнение для правящих партий – хуже всякого бюджетного дефицита, страшнее меморандума с МВФ. И тут не важно, какая фамилия у лидера – Янукович или Тимошенко.

 

В третьем и четвёртом созывах депутата Александра Волкова называли «директором парламента» за яркий переговорный талант и умение, как он сам говорил, «впихнуть невпихуемое». В конце 90-х люди Волкова были везде: на губернаторских постах, в облэнэрго, в правительстве, в администрации президента. Один такой депутат у регионалов – и о дистанционном управлении фракцией можно забыть навсегда.


Что с этим делать, похоже, не знают ни политтехнологи Партии регионов, ни боги админресурса в администрации. Единственное, что остаётся, – сразу после выборов объявить о том, что следующие выборы опять пройдут по пропорциональной системе. Создать ещё одну рабочую группу и снова заняться переписыванием закона.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).