Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кабмин продаст облэнерго

16 Ноября 2010 09:33 | Экономика | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

4 ноября по иску правительства и Фонда госимущества (ФГИ) Киевский апелляционный административный суд возобновил действие распоряжения Кабмина о передаче госпакетов акций 15 энергокомпаний из уставного фонда НАК "Энергетическая компания Украины" в управление ФГИ. Это распоряжение было оспорено в суде 2 июня по иску Генпрокуратуры. Но, как отмечается в материалах дела, размещенных вчера в реестре судебных решений, админсуд вынес решение с нарушением норм материального права.

 

Теперь по распоряжению Кабинета министров Минтопэнерго должно передать ФГИ 60%+1 акцию Винницкого, Волынского, Закарпатского, Хмельницкого, Николаевского, Черновицкого, Донецкого, Харьковского облэнерго, "Крымэнерго" и "Днепроэнерго", 60,25% "Запорожьеоблэнерго", 60,06% "Луганскоблэнерго", 51% "Тернопольоблэнерго", 50%+1 акцию "Киевэнерго" и 46% "Черкассыоблэнерго".

 

Задержки с приватизацией компаний в Минтопэнерго до сих пор объясняли необходимостью проведения реформы энергетического рынка, до завершения которой продавать акции невыгодно. Группа по реформированию энергетики, созданная в комитете по реформам при президенте, готовит соответствующие предложения. Правда, в Украине прошли экспериментальные аукционы по продаже электроэнергии, но пока реализовывались лишь небольшие объемы. Большую часть электроэнергии по-прежнему продает госпредприятие "Энергорынок". "Нужно подождать пару лет, закончить реформу, либерализовать тарифы на услуги облэнерго, а потом продавать их",- отмечал высокопоставленный источник в Минтопэнерго.

 

По словам собеседника в министерстве, акции планируется передать на баланс ФГИ уже к началу марта, а аукцион по их продаже провести в конце апреля-начале мая. "Нам нужно в следующем году продать те активы, за которые можно выручить средства. На эти компании есть четыре-пять потенциальных покупателей, и потому мы ожидаем, что приватизация пройдет успешно",- заявил собеседник.

 

Назвать претендентов в министерстве отказались. Общая стоимость активов, которые передаются для приватизации, составляет не более $2 млрд, считают в компании "Укрэнергоконсалтинг" (управляет пятью облэнерго предпринимателей Григория и Игоря Суркисов). "Если бы продажа осуществлялась после реформы рынка, сумма была бы в 1,5-2 раза больше",- отмечают там. "Продавать однозначно нужно было после завершения реформы энергетического рынка, когда бы цены на электроэнергию стали рыночными, то есть определяемыми соотношением спроса и предложения",- соглашается Денис Саква из ИК Dragon Capital. Кроме того, те облэнерго, которые остались у НАК "Энергетическая компания Украины", достаточно новые, и продавать их нецелесообразно, полагают эксперты. По данным отраслевых аналитиков, износ основных фондов компаний не превышает 60%.

 

Виталий Шушковский из ИК "Ренессанс Капитал" уверен, что реформа энергорынка должна проводиться на более высоком уровне - не постановлениями правительства, а путем принятия законов. "Судя по программе экономических реформ и графикам ее реализации, можно ожидать, что изменения в регулировании и приватизация будут проходить параллельно",- говорит Шушковский.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).