Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганском ВУЗе готовятся к отмене виз с Израилем

16 Ноября 2010 11:21 | Новости Луганска | Источник: Восточный вариант Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганском национальном университете открывают Центр изучения израильской культуры и иврита. В нем будут проходить занятия для профильных групп, изучающих иврит, а также факультативы для всех желающих познакомиться с культурой и языком Израиля. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 

Откроют центр сегодня, 16 ноября. Гостем праздничной церемонии станет один из инициаторов создания Центра — Второй секретарь Посольства Израиля в Украине, г-н Алекс Кляйман.

 

Израиль выделил средства на закупку мультимедийной техники, мебели, учебной и художественной литературы, а также на стилизацию Центра этнической атрибутикой.

 

«Создание Центра — обоюдная идея коллектива вуза и Посольства, — сообщила заведующая кафедрой практики речи ЛНУ Наталья Федичева. — Мы смогли получить поддержку во многом и потому, что Луганский национальный университет один из двух вузов в Украине, в которых иврит изучается, как специальность».

 

На сегодня в ЛНУ готовят уже 6-й выпуск студентов этой специальности. Группы небольшие — до 10 человек, что позволяет обеспечить индивидуальный подход в обучении и высокое качество подготовки специалистов. Выпускники и студенты находят свои ниши сегодня на отечественном рынке (лингвистические школы, страховые кампании, украино-израильские предприятия), но уже со следующего года им откроется более привлекательный рынок — туризма.

 

«Этой зимой запланирована отмена визового режима между Украиной и Израилем, — напоминает преподаватель кафедры практики речи ЛНУ Вячеслав Спектор. — В России аналогичное международное соглашение привело к увеличению потока туристов в разы. Мы полагаем, что спрос на изучение иврита и квалифицированных специалистов в Украине резко вырастет».

 

По словам педагогов, иврит, как единственный древний язык, продолжающий свою жизнь в современном мире, очень прост в изучении и привлекателен своей историей. Именно поэтому ожидают, что Центр, в котором можно узнать о родине языка Библии, будет интересен не только студентам, но и более широкой аудитории луганчан.

 

С г-ном Алексом Кляйманом руководство вуза планирует обсудить не только перспективу дальнейшей поддержки работы Центра, но и вопрос организации практик студентов ЛНУ в Израиле. На данный момент существует программа обмена для студентов «МАСА», однако она имеет свои количественные ограничения, поэтому вуз надеется получить для себя возможность реализовать персональные проекты с израильским Посольством.

 

Напомним, что на базе ЛНУ успешно действуют похожие культурно-лингвистические центры, созданные при поддержке Посольств Германии, США, Канады, Японии, Китая и Турции. Центр изучения израильской культуры и иврита — еще один яркий сегмент этой мультикультурной мозаики проектов Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. В планах центра — проведение тематических выставок, встреч с гостями из Израиля, организация недели израильского кино.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).