Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



На саммите ЕС-Украина Янукович получит оценку

22 Ноября 2010 10:41 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Брюсселе 22 ноября начинается саммит ЕС-Украина. Киев надеется на подписание плана действий по либерализации визового режима для Украины. Ожидается, что саммит даст оценку работе команды украинского президента.

 

Несмотря на то, что официально двусторонняя встреча на высшем уровне практически ничем не отличается от предыдущих, многие украинцы с нетерпением ожидают начала саммита. Ведь, по мнению большинства экспертов, именно на нем Брюссель даст политическую оценку действиям Виктора Януковича на президентском посту.

 

Для того чтобы продемонстрировать готовность следовать курсу евроинтеграции, Янукович сразу после вступления в должность заявил о начале проведения реформ. Их проведения давно добивался от Украины Евросоюз. А за два месяца до саммита глава администрации украинского президента Сергей Левочкин даже не исключал того, что на саммите ЕС-Украина будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Но пыл украинской власти европейские чиновники остудили довольно быстро, заявив, что соглашение об ассоциации пока придется отложить, и пообещали подписать на саммите план действий по либерализации визового режима.

 

Новый этап отношений

 

По мнению обозревателей, добиться подписания этого документа - главная цель нынешних украинских властей. Ведь план действий может стать свидетельством одобрения еврочиновниками пути, по которому Янукович намеревается вести страну в ближайшем будущем. Так, директор департамента ЕС министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук считает, что на саммите "будет принят ряд важных решений по всем составляющим внешних отношений".

 

По его словам, эта встреча откроет новый этап в отношениях между ЕС и Украиной, в том числе, и в таких важных сферах, как соглашение об ассоциации, развитие свободной торговли и упрощение выдачи европейских въездных документов украинцам.

 

Провал запрограммирован?

 

Однако заместитель генерального директора Украинского центра политических и экономических исследований имени Разумкова Валерий Чалый уверен, что обычный дипломатический обмен любезностями между сторонами на дальнейшее сотрудничество не повлияет. Главное, чтобы ЕС представил Украине конкретный документ. Без этого, по мнению Чалого, саммит будет считаться провальным. Причем эксперт полагает, что в таком случае провальным он окажется для обеих сторон: как для Украины, так и для ЕС. Чалый напоминает, что еще несколько месяцев назад ни у кого не возникало сомнений в том, что план действий будет принят, а сейчас по этому поводу вновь возникли сомнения.

 

Пессимистические прогнозы звучат и из лагеря оппозиционеров. Блок Юлии Тимошенко считает, что тормозом на пути Украины в Европейский Союз является антидемократичная и антиевропейская политика президента Виктора Януковича.

 

Нарушения в ходе местных выборов, ограничение свободы слова, отступление от демократических принципов - все, в чем оппозиция обвиняет Януковича, высокопоставленные чиновники из ЕС могут высказать ему на саммите, считает глава общественного экспертного совета "Украина-ЕС" Олег Рыбачук. Ведь депутаты Европарламента уже неоднократно пытались принять резолюции по ситуации на Украине, но, благодаря заключенному Партией регионов соглашению с европейскими социалистами и либералами, евродепутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса уже после саммита. Рыбачук уверен, что ключевой темой саммита ЕС-Украина станет ухудшение в сфере демократических свобод. По словам эксперта, это сейчас базовое противоречие между Брюсселем и Киевом.

 

"Украина должна справиться сама"

 

Между тем большинство политиков из правящей Партии регионов уверяют, что сейчас проблем во взаимоотношениях Украины и ЕС нет. На данный момент Евросоюз больше занят внутренними проблемами, такими как внесение изменений в Лиссабонский договор или преодоление финансового кризиса. По словам "регионалов", несмотря на то, что Европейский Союз пока не слишком удовлетворяют темпы проведения реформ на Украине, программа экономических и политических изменений, предложенная Виктором Януковичем, даст возможность сторонам быстрее двигаться навстречу друг другу.

 

Со своей стороны председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что предстоящий саммит может быть еще более продуктивным, чем предыдущие аналогичные мероприятия, поскольку ЕС сейчас много делает для развития отношений с Украиной. Но, как сказал Deutsche Welle заместитель пресс-секретаря главы Европейского Совета Хесус Кармона: "В плане действий будут указаны определенные цели, достижение которых - дело украинцев".

 

В частности, план действий по либерализации визового режима ЕС с Украиной будет включать несколько разделов, среди которых - введение биометрических паспортов, предотвращение нелегальной иммиграции, пограничный контроль и соблюдение основных прав граждан. По словам Кармоны, план действий напоминает похожие документы, которые были разработаны ЕС для балканских стран. Но представитель президента ЕС назвал одно отличие: "У Сербии и Боснии несколько иная ситуация. Евросоюз более активно помогает этим странам достичь указанных целей. Украина должна справиться сама".

 

Представитель президента ЕС подтвердил, что некоторые западноевропейские страны, в том числе и Германия, выступали против представления плана действий по либерализации визового режима с Украиной: "Они были против этого плана, но теперь их возражения сняты".

 

Источник: Deutsche Welle







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).