Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Двуязычие в Украине приведет к расходам в 1 млрд

22 Ноября 2010 16:12 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в Киеве, организованной ВОО Общественное движение «Не будь безразличным!» и посвященной анализу законопроекта №1015-3, внесенного в ВР народными депутатами Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

«Этот законопроект является ничем иным как документом, который законодательно предлагает закрепить двуязычие в стране», - отметил юрист ОО «Не будь безразличным!» Юрий Фартушный.

По его словам, уже много говорилось об угрозе данного законопроекта украинскому языку, культуре, украинским традициям и обычаям, в то же время мало внимания было уделено экономической составляющей законопроекта. Для изучения именно этого вопроса были приглашены эксперты, которые, как отметил Фартушный, доказали убыточность двуязычия в случае его узаконивания.

Так, один из экспертов Анатолий Бондаренко, прежде всего, отметил, что речь идет даже не конкретно о законопроекте №1015-3, «а о любом другом законопроекте, который вводит второй официальный язык в Украине, в нашем случае русский».

«Введение второго официального языка приведет к серьезным экономическим потерям по трем направлениям. Первое направление - это убытки из бюджета на внедрение этого законопроекта», - отметил Бондаренко. По его словам, авторы законопроекта «слукавили» и сказали, что дополнительных расходов из бюджета не будет. «В действительности такие расходы будут, и достаточно серьезные. Во-первых, это язык документов, актов, переводов, делопроизводства. Это может составлять до 5% от бюджетных средств, которые тратятся ежегодно на осуществление исполнительной власти. В тех регионах, где есть не менее 10% русскоязычных, это выходит не менее 70 млн. гривен в год», - сказал эксперт.

Кроме того, по его информации, на обеспечение двуязычия в судопроизводстве дополнительно придется тратить приблизительно 60 млн. гривен в год; на переоборудование географических указателей (надписи на русском на табличках) – около 30 млн. гривен; на печать бюллетеней при проведении общенациональных выборов и соответствующую политическую рекламную продукцию – около 29 млн. гривен.

«В целом, если брать только по самым основным пунктам расходов из бюджета, общая сумма на введение второго официального языка будет составлять около 250 млн. гривен в год», - подытожил по бюджету Бондаренко.

Второе направление, по словам эксперта, которое также нанесет ущерб государству - это будет потеря рынков, прежде всего, издание книг, в том числе для образования; рекламы и киноперевода.

По данным Бондаренко, украинский рынок издания образовательной литературы может потерять около 150 млн. гривен в год; рынок рекламы может потерять за год около 390 млн. гривен, а отмена кинодубляжа приведет к убыткам наших отечественных компаний, которые работают на этом рынке, в размере около 300 млн. гривен в год.

«Если подсчитать по всем этим направлениям цифры, то выходит, что потери, которые уже сейчас можно оценить, больше 1 млрд. гривен», - сказал эксперт.

Как отметил эксперт инициативы «Киноперевод» Андрей Гарасим, ежегодно в Украину поступает около 4 млн. долларов от иностранных компаний-дистрибьюторов от заказов на дубляж фильмов на украинском или русском языком.

«Если будет принят законопроект и фактически им будет отменено условие об обязательности дубляжа именно на территории Украины, я думаю, что вполне вероятным является сценарий, когда дубляж будет завозиться из России», - прогнозирует он. Эксперт также обратил внимание на то, что сокращение заказов на дубляж, соответственно, приведет к тому, что сотни артистов, звукорежиссеров потеряют работу. Он предостерегает, что из-за «контрабандного русского дубляжа» может вообще быть уничтожена школа дубляжа в Украине.

Как сообщал УНИАН, 19 ноября председатель Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский заявил, что Комитет решил вернуть авторам без рассмотрения на пленарном заседании ВР законопроект «О языках в Украине».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).