Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганчане не хотят прививаться от гриппа

22 Ноября 2010 20:16 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несмотря на готовность Луганщины к эпидемии гриппа (относительно больничных мест, лекарств, средств индивидуальной защиты), местные врачи в который раз заговорили о профилактике. Лучшим средством они назвали вакцинацию.

Тем не менее, как показывают цифры, люди к этому относятся не слишком серьезно, учитывая, что вакцинация является делом добровольным. Так, на сегодняшний день привито  порядка 15 тысяч человек. Это даже меньше 30%, от  количества людей, подлежащих вакцинации. 

При этом, если ранее   специалисты рассказывали, что прививаться необходимо заранее, то теперь они отмечают, что можно делать прививку и в период гриппа. 

«Нельзя подходить к болезни, нельзя подходить к прививке. Нужно подходить к человеку, который болеет и нужно обращать внимание на человека, который прививается. Все зависит от состояния организма... Там есть целый ряд тестовых показателей - это если нет в коллективе заболеваемости, нужно смотреть, какая возрастная группа населения, что эта за группа по диспансерным показателям...И прививки можно делать на протяжении всего периода эпидемии»,-  отметил главный санитарный врач Луганской области Анатолий Докашенко.

Первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения Луганской ОГА Геннадий Бунеев добавил, что главное — отсутствие противопоказаний. 

«Нужно прививаться даже и в период гриппа, лишь бы не было на этот момент у человека противопоказаний.  А вообще специалисты сегодня говорят, что если в области привить 300 тысяч, то область эпидемия гриппа обойдет», - подчеркнул Бунеев.

На брифинге в Луганской ОГА врачи порекомендовали  такие вакцины, как «Инфлувак», «Оксигрипп» и «Гриппол плюс». Отметим, что средняя стоимость препаратов — 80 гривен.

«Конечно же, лучше сегодня отдать 80 гривен, чем потом 1,5-2 тысячи отдавать за то, что придется лечить осложнения», - считает Геннадий Бунеев.

В частности, Анатолий Докашенко порекомендовал «Гриппол». Примечательно, что именно этим средством прививается сам врач  и его семья. 

«Абсолютно вакцина не реактогенная и дает очень хорошие результаты. Стоит эта вакцина 65 гривен», - заявил главный санврач области.

Также он считает, что нет необходимости закрывать школы без необходимости, как это было в прошлом году. 

«Не нужно делать такого, как делалось в прошлом году — бац и закрыли все школы. Посещаемость 100%-я, никто не болеет, но школы закрыли», - рассказал врач. 

По его словам, необходимо закрывать учебные заведения там, где люди болеют. 

Тем не менее, все равно, по словам специалистов, переболеет какая-то часть населения. 

«Переболеет все равно определенная группа населения. Задача эпидемиологов и всех остальных, кто этим занимается — пик вспышки срезать, а плато растянуть, тогда не будет тяжелых осложнений, тогда не будет смертей и эпидемия пройдет значительно легче», - заявил Анатолий Докашенко.

Кроме того, медики ожидают в этом году продолжение калифорнийского гриппа.

«Ожидается продолжение калифорнийского гриппа АH1N1… и циркулирует и выделяется и Н5N1 – это птичий грипп, и Н2N3. Выделяются многие другие штаммы вируса», - отметил Анатолий Докашенко.

По его словам в Харьковской области уже зарегистрированы случаи заболевания АH1N1. При этом, лечат данный грипп нашумевшим препаратом «Тамифлю». 

«Очень хорошо «Тамифлю» в первые дни заболевания помог. Даже маленьким детям назначали половины дозы «Тамифлю» и лечение сразу приобретало резко положительный эффект», - рассказал врач. 

Как подчеркнули специалисты, для жителей  Луганщины есть необходимые запасы данного препарата. Специалисты попросили не воспринимать данное средство с политической точки зрения. 

«Он («Тамифлю» — ред.) у нас есть в достаточном количестве, с хорошим сроком действия. Я бы не называл его совсем политическим. Дело в том, что «Тамифлю» есть хороший препарат в принципе. Если его правильно применять, то только он в отдельных случаях и спасает жизнь людям, он хорошо работает. Но наше свойство — что-нибудь, да перекручивать», - отметил  Анатолий Докашенко. 

В то же время, по  словам Геннадия Бунеева, в случае эпидемии гриппа на «Тамифлю» будет делаться ставка. Для больных он предоставляется бесплатно. 

И напоследок медики напомнили, что главный источник инфекции — больной человек. 

«Хотелось бы, чтобы люди по-прежнему помнили, что основным источником заболевания является больной человек. Поэтому если заболел — нужно оставаться дома... Это ходячее бактериологическое оружие. Вы ж понимаете, больше неоткуда — вирусы в окружающей природе не живут, они живут только в клетке. Это внутриклеточный паразит», - подытожил Анатолий Докашенко. 

Напомним, что из  неспецифических средств профилактики гриппа областная СЭС рекомендует  использовать:

профилактику переохлаждений;

сезонную профилактику гриппа и ОРЗ:

индукторы интерферона (амизон, мефенаминовая кислота и др.);

витамины: ревит, декамевит, гексавит, ундевит, аскарбиновая кислота;

адаптогены: экстракт элеутерококка, настойка аралии, настойка эхинацеи пурпурной (иммунал);

пищевые продукты, содержащие в больших количествах витамины (витаминные смеси, сироп шиповника (по 1 чайной ложке в день одному ребенку), варенья, чеснок, лук зеленый, салаты зеленые и др.).

экстренная профилактика гриппа и ОРЗ – применение противовирусных химиопрепаратов: ремантадин; оксолиновая мазь (0,25%), человеческий лейкоцитарный интерферон.

При появлении симптомов заболевания гриппом специалисты советуют обращаться  к врачу и не заниматься  самолечением.

 

http://lugansk.comments.ua/







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).