Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Экс-министр финансов Пинзеник: Отсутствие системных решений по налогообложению придает Налоговому кодексу неприятный запах

23 Ноября 2010 12:07 | Экономика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник считает, что в новый Налоговый кодекс позволяет крупному бизнесу не платить налоги, а давление на мелкий бизнес усилится. 

"В упрощенной системе есть проблемы, требующие решения, но мне самому трудно понять, почему" упрощенцам "нужно" закручивать гайки ", а крупному бизнесу нельзя позволять не платить налоги", - сказал Пинзеник.

"Вот если бы в кодексе реализовали идею о том, что налоги должны платить все - и никаких священных коров, это гораздо проще восприняло бы общество", - добавил он. 

Пинзеник также отметил, что дополнительные полномочия налоговиков, прописаны в Налоговом кодексе, способствуют "расцвету коррупции". 

"Но не думаю, что люди пойдут в" тень ", наоборот, много на самом деле не мелких бизнесменов больше не смогут использовать инструмент упрощенной системы налогообложения и перейдут в статус юридических лиц", - сказал он. 

"Наибольший удар по упрощенной системе даже не в ставках, а в том, что" единоналожники "лишаются права предоставлять услуги юридическим лицам. Этот сегмент будет для них закрыт, если они не начнут объединяться или оказывать услуги как физлица и платить подоходный - 15 % ", - добавил Пинзеник. 

На вопрос, какие пункты кодекса удачные, Пинзеник ответил: 

"Очень хороший язык этого документа, а сам он не очень хорошо пахнет, нельзя оценивать его по отдельным пунктам, в нем есть правильные вещи, но их портит отсутствие системных решений по налогообложению, логики, цели таких изменений". 

"Нормальная налоговая система должна состоять из" трех китов ": равенства условий, низких ставок и системы опеки над теми, кто не платит налоги. Все три вопроса не решены, и неправда, что будут снижены ставки налогов, режим их администрирования позволяет устанавливать ставки на каком угодно уровне - вот не приму я у вас декларацию, пока вы не впишете туда нужную мне сумму ", - добавил он. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).